Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Жители Кущевской шарахаются от журналистов

С двоими уже работают следователи. Следственный комитет РФ назвал и имена задержанных
Генпрокуратура России выявила серьезные нарушения в деятельности Кущевской милиции и внесла представление главе краевого ГУВД. В кубанской станице работает специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Генпрокуратура России выявила серьезные нарушения в деятельности Кущевской милиции и внесла представление главе краевого ГУВД. В кубанской станице работает специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

"Вести ФМ": Николай, что говорят местные жители?

Осипов: Атмосфера в станице, конечно, напряженная. И трудно сказать, то ли так было всегда, потому что многие говорят, что жители станицы были запуганы бандитизмом и криминальным беспределом, о котором сейчас говорят многие СМИ, или все-таки, скажем так, это напряженность из-за такого повышенного внимания.

Сейчас местные жители буквально шарахаются от журналистов, и есть ощущение, что они, конечно, опасаются, боятся что-то говорить. Мне, честно говоря, непонятна причина страха. Потому что многие из них говорят, все несколько преувеличено. Например, была информации, которая проскальзывала в московской прессе, о том, что была сожжена редакция одной из местных газет. Я сегодня встречался с главным редактором этой газеты, она говорит, что вы слишком преувеличиваете, хотя, конечно, она пыталась снивелировать всю эту историю вокруг Кущевской, потому что, конечно, местным жителям, наверное, не очень приятно, что они прославились таким образом.

На самом месте, где произошло преступление (дом Аметовых), сейчас оцеплено несколько улиц и не только сам дом, где ведутся следственные действия, а оцепили еще несколько домов. Местные рассказывают, что это дома тоже непростых людей. Там, например, есть дом одного из милицейских начальников, в котором, как говорят, тоже ведутся следственные действия, но, правда, надо заметить, что на улицах практически нет местных милиционеров из РОВД, из самой станицы Кущевской. В основном это милиция из Ростова-на-Дону, из Краснодара, можно сказать, что правоохранительные органы предпочли задействовать своих коллег из вне, если уж есть подозрения, что местная милиция была как-то замешана или как-то закрывала глаза на бандитизм, который происходил в станице.