Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

"Единая Россия" презентовала "Гагаринский старт"

Сегодня в Госдуме прошла презентация партпроекта "Единой России" "Гагаринский старт" в связи с подготовкой к праздничным мероприятиям, посвящённым 50-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Кстати, 2011 год объявлен в стране Годом российской космонавтики.

Сегодня в Госдуме прошла презентация партпроекта "Единой России" "Гагаринский старт" в связи с подготовкой к праздничным мероприятиям, посвящённым 50-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Кстати, 2011 год объявлен в стране Годом российской космонавтики. Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Геннадий Горячев.

По сути проект "Гагаринский старт" уже стартовал на родине Человека Планеты в городе Гагарине Смоленской области. Любопытно, среди проведённых уже различных мероприятий было и такое: 1 сентября в День Знаний каждая из более полутысячи школ области получила портрет великого космонавта. Эта акция распространится на всю страну, пообещал инициатор проекта, руководитель смоленского отделения "Единой России" Сергей Белоконев. Поразительно, сегодня даже среди молодёжи, не говоря о малых детях, далеко не всем известно имя первого космонавта, удивляется 33-летний депутат. Раньше о Гагарине знали буквально все уже со школьной скамьи.

"Я когда учился в школе, было офигенно все. Мое отношение к космосу предопределилось тем, что я первые 16 лет своей жизни прожил на улице Гагарина. Поэтому для меня Гагарин – это еще и что-то родное очень. В каждом российском городе, поселке есть улица Гагарина", - рассказывает Белоконев.

Об этом с сожалением говорила и лётчик-космонавт Елена Кондакова, депутат Госдумы.

"Конечно, очень неприятно, когда бываешь где-то в школах, и все считают, что почему-то первым полетел как раз американец, а не советский человек. Я считаю, что в рамках этой программы надо будет уделить особое внимание средствам массовой информации, печати и особенно проводить работу, наверное, в школах, потому что то, что у нас дети не знают своей истории, лишний раз говорит о том, что мы растим Иванов, непомнящих своего родства", - говорит Кондакова.

Представители дизайнерских фирм в свою очередь тут же предложили в рамках проекта срочно создавать бренд "Гагарин", который наверняка станет популярным среди молодёжи, как те же майки с изображением Че Гевары. И это правильно, поддержал идею лётчик-космонавт Владимир Джанибеков, дважды Герой Советского Союза. А ещё нужно просвещать молодёжь, ведь многие факты об образе Гагарина почти неизвестны.

"Че Гевара - какой популярный в мире, и Гагарин будет популярный. Когда Армстронг был в Звездном городке, в музее он оставил надпись, и там мысль о Гагарине: "Он всех нас позвал в космос". Это человек, который первым был на Луне", - говорит Джанибеков.

Вот почему на интернет-сайте Роскосмоса к юбилею должно появиться немало интересных и малоизвестных материалов о первом космонавте, заметил пресс-секретарь агентства Александр Воробьёв. И такой специальный раздел уже открыт, к примеру, это воспоминания сослуживцев Гагарина, с кем он работал и довольно много неизвестных ранее фотографий.

"Гагарин в женском халате, например. Мы 3 месяца думали, как его товарищ написал так, что он в халате Терешковой. Думаю, ну, как выставлять это. А потом, собственно говоря, подумали, а почему Гагарин не может быть человеческим? И если посмотреть на эту фотографию, как он как мужчина с интересом смотрит куда-то в сторону, он гораздо более интересный, чем тот памятник, который стоит здесь на большой площади", - говорит Воробьёв.

На родине космонавта его земляки считают, что местный памятник герою вполне человечный. По словам мэра Гагарина Александра Гринкевича, город просто преображается на глазах.

"Люди сделали замечательное благоустройство у себя. Мы в этом году отремонтировали памятник Юрию Гагарину. 36 лет он, в общем-то, находился, пока рука человека не прикасалась. Мы снимали бронзовую фигуру 8-тонную, демонтировали полностью. Сегодня памятник как обновленный символ первого полета в космос", - рассказывает Гринкевич.

Как ожидается, в Гагарин на торжественные мероприятия приедут 40 тысяч человек. Главным событием будет большой Музыкальный фестиваль, где прозвучат новые и старые песни на космическую тематику. И наверняка наши знаменитые космонавты, иностранные тоже с удовольствием вместе споют замечательную песню Пахмутовой "Знаете, каким он парнем был!".