Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Рыжий Тарзан: в норвежской тюрьме – как в шоколаде

У подсудимого Дацика √ приподнятое настроение.
У подсудимого Дацика √ приподнятое настроение.
Суд Осло отложил вопрос о его экстрадиции в Россию. Вячеслав Дацик был осужден в Санкт-Петербурге за серию грабежей, но его признали невменяемым. Этим летом Дацик сбежал из психбольницы и появился в Норвегии и попросил политического убежища. Но его посадили. И это, как оказалось, ему понравилось.

Рыжий Тарзан остается у викингов. По крайней мере, на месяц. Суд Осло отложил вопрос о его экстрадиции в Россию. Вячеслав Дацик был осужден в Санкт-Петербурге за серию грабежей, но его признали невменяемым. Этим летом Дацик сбежал из психбольницы и появился в Норвегии. В полицию он пришел с пистолетом и попросил политического убежища. Но его посадили. И это, как оказалось, ему понравилось.

У подсудимого Дацика – приподнятое настроение. На встречу с нами его приводят без наручников – в майке, шортах и удобной обуви. Вячеслав Дацик – чемпион мира по боям без правил, но любит и другие громкие имена. Называет себя "сыном Сварога", "повелителем муромских лесов из рода серых псов" и Рыжим Тарзаном.

Снимать сотрудников тюрьмы запрещено, но в комнате для гостей кроме нас – только одна женщина-охранник. И взгляды заключенных – не ее дело.

В России Дацик был осужден за разбой – грабил салоны сотовой связи. Потом – признан невменяемым и помещен в психиатрическую лечебницу в Ленинградской области.

Оттуда в августе этого года Дацик бежал, а в сентябре объявился в Осло. Ролик о том, как он ходил просить политического убежища, соратники Вячеслава Дацика выложили в Интернет.

Пришел Тарзан не рыжим, а лысым. В майке со свастикой. Рассказал легенду о том, что переплыл Балтийское море на лодке и выложил пистолет.

"Женщины все были в шоке, когда пришел человек – 145 килограммов веса. Они набрали в Интернете, узнали, что он чемпион мира по боям без правил. Да еще сверху он выложил заряженный пистолет. На видео видел, как вытягивались лица этих сотрудников, когда они поняли, что это реальность, что это не игры в покемонов", – рассказал независимый журналист Евгений Дьяконов.

В Норвегии Дацика обвинили в незаконном ношении оружия. С таким обвинением подсудимый согласен, а может быть, и нет. Ему не определиться:

- Ну, че, виновен! 6 стволов имел, границу перешел, зашел, девушку напугал стволами, конечно, виновен, наверное…

- Так в чем Вы признаете себя виновным?

- Ни в чем!

Норвежский врач признал Дацика вменяемым, но в политическом убежище ему отказали.

"В случае отказа, человек может подать апелляцию. И то время, пока она будет рассматриваться, он может находиться на территории Норвегии", – рассказала заместитель директора отдела по вопросам политического убежища Департамента миграции Норвегии Тоне Логе Тветер.

Тянуть время Дацику – на руку. Тюрьма Ила в норвежском городке Бэрум считается тюрьмой с особо строгим режимом содержания. И, конечно, подсудимый Дацик нашел, на что пожаловаться. Ему не нравилось, что кормят его одними бутербродами, что телевизор в камере показывает только норвежские каналы. Но потом вроде смирился. Ведь за нахождение в изоляторе Дацику платят пособие 140 крон в день. Это примерно 20 евро. Получается, чем дольше просидишь, тем больше заработаешь.

Он и не скрывает: чувствует себя, как на курорте. Сначала пытался вены резать, потом передумал. Сегодня суд должен был рассматривать его дело, но Дацик отказался ехать. Сказал, готов добровольно отсидеть еще четыре недели, пока идет следствие:

- Шоколад тут сидеть! Кормят, как в ресторане, спортом занимаюсь, вот девушка меня второй день в бадминтон уделывает!

Адвокат Дацика называет своего клиента милым. "Сама по себе статья "нелегальное ношение оружие" – не очень серьезная. Клиент вот, да, довольно специфический. Но я считаю его милым человеком. А про свои взгляды он говорит очень ясно: "я не наци, а расист", – говорит Фридтьоф Фейдт.

Фейдт считает, Дацик может легко отделаться – через несколько месяцев выйти из зала суда свободным человеком. Но впереди у норвежского правосудия еще один процесс – об экстрадиции Дацика в Россию. Документы от российской прокуратуры уже получены. Сейчас идет их перевод.