Аэростаты снова в боевом строю

В Саратовской области военные заново осваивают воздушные шары. Устаревшая, казалось бы, техника опять в строю, и теперь она работает на связистов. Шары оснащаются новейшим оборудованием.

В Саратовской области военные заново осваивают воздушные шары. Устаревшая, казалось бы, техника опять в строю, и теперь она работает на связистов. Шары оснащаются новейшим оборудованием, благодаря которому в штабе способны переговорить с экипажем любого своего самолета, который находится на удалении в сотни километров.

Главная боевая задача офицеров и солдат этой части состоят в том, чтобы запускать воздушные шары. Сегодня в небо поднимают аэростат 20-метрового диаметра и весом в полторы тонны. Он, хотя и кажется большой игрушкой, способен выполнять важнейшие боевые задачи. Начальник воздухоплавательного испытательного центра Валерий Пеле пояснил: "На этот аэростат может быть установлено ретрансляционное оборудование, которое обеспечивает бесперебойную связь наземного штабного центра с самолетами, которые выполняют боевые задачи. И радиус такой связи может быть до 500 километров".

Этот полет – испытательный и уникальный. Впервые электропитание аэростата будет подаваться по силовому кабель-тросу, то есть, связь с землей не прервется ни на секунду.

Впервые проверяется на прочность и воздухонепроницаемость новый синтетический материал оболочки. Гелием аэростат заправили еще 15 дней назад, и за две с лишним недели из оболочки не утекло ни одного кубического сантиметра газа. Заправляли же аэростат с помощью нового комплекса. Этот грузовик сам бы мог взлететь в воздух, если бы гелий не находился здесь под гигантским атмосферным давлением. Заместитель командира войсковой части Александр Манухин пояснил: "Здесь давление более 400 атмосфер, и за счет этого гелий становится тяжелым и не дает машине улететь".

Пусковой комплекс не имеет аналогов в мире, так как он передвижной. Если в других странах боевые аэростаты и дирижабли запускают только со стационарных площадок, то российский может прибыть в любую точку, куда ведет дорога, и запустить в небо боевой воздушный шар.

Вольский воздухоплавательный испытательный центр – единственный в нашей стране. Само слово "воздухоплавание" многим кажется хотя и романтичным, но несколько устаревшим. Те же, кто служат здесь, уверены в обратном. Цифровые технологии и новейшая электронная начинка делают воздухоплавание не архаичным, а вневременным.