При неуплате взносов в Пенсионный фонд частные предприниматели станут невыездными

Невыездными отныне могут стать россияне, имеющие собственный малый бизнес, или зарегистрированные как индивидуальные предприниматели – в том случае, если не уплатят взносы в Пенсионный фонд. Тот, кто этого не сделает до 31 декабря, наступающий новый год провести за границей не сможет.

Невыездными отныне могут стать россияне, имеющие собственный малый бизнес, или зарегистрированные как индивидуальные предприниматели – в том случае, если не уплатят взносы в Пенсионный фонд. Тот, кто этого не сделает до 31 декабря, наступающий новый год провести за границей не сможет. Подробнее об этой инициативе Пенсионного фонда в эфире "Утра России" рассказала начальник Департамента организации администрирования страховых взносов Ирина Афонина.

"Страховые взносы в пенсионный фонд – это такие же обязательные платежи, как и все остальные – в том числе, и налоги, – говорит Афонина. – Если вы предприниматель, вы можете формировать свою пенсию в негосударственных пенсионных фондах, но платежи в государственный пенсионный фонд – обязательные платежи".

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, фермеры и члены фермерских хозяйств уплачивают страховые взносы в размере стоимости страхового года, продолжает чиновник. Это, в принципе, минимальный платеж. Он устанавливается на каждый год, исходя из минимального размера оплаты труда.

"Они формируют не только свою будущую пенсию, но имеют обязательства перед нынешними пенсионерами в виде солидарности поколений и в отношении обеспечения выплаты этой пенсии", – заключает Афонина.