Детская сказка о волшебнике превратилась в жестокий триллер

Сегодня в российский прокат выходит "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая". Герои Джоан Роулинг почти подобрались ко всем источникам бессмертия Волан-де-Морта, а кино-франшиза о Поттере - к своему завершению. На премьере побывал корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

Сегодня в российский прокат выходит "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая". Герои Джоан Роулинг почти подобрались ко всем источникам бессмертия Волан-де-Морта, а кино-франшиза о Поттере - к своему завершению. Чем закончится сериал, зрителям покажут следующим летом в 3D. Трехмерной должна была стать и первая часть "Даров смерти". От идеи продюсеры в итоге отказались, хотя фильм все равно стал самым дорогим в серии. На что его создатели потратили примерно четверть миллиарда долларов, уже увидел корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

В волшебном мире наступили последние дни. Вконец распустившиеся темные силы практикуют масштабные этнические чистки. Гражданское население, то есть "маглы", бегут, как крысы с корабля. Кругом обман и предательство, и друзей у порядочного волшебника с каждым часом становится всё меньше. А главное, что вокруг больше нет надежных стен школы "Хогвартс". Вместо них - злые темные улицы Лондона и живописные, но холодные пейзажи Уэльса и Англии, родных мест режиссера Дэвида Йетса:

"Мы убрали защитное покрывало школы "Хогвартс" и бросили их в реальный мир, где их к тому же преследуют".

В таких условиях Гарри Поттеру и его друзьям приходится экстренно взрослеть. И вот уже в "Дарах смерти" Поттер в голом виде целуется со школьной подругой Гермионой, и в конце под трогательную музыку мужественно хоронит верного друга. Что творится у героя внутри, поясняет исполнитель роли Поттера Дэниэл Рэдклиф:

"У моего героя неизменно только его имя, но сам он с каждым годом становится другим человеком. Он все более напряжен, раздражителен и даже одинок".

Стильный готический мир Гарри Поттера все больше напоминает пространство работ Тима Бёртона, особенно, когда в фильме появляется анимированная сказка о смерти и трех братьях. В "Дарах смерти", кстати, снова снялась супруга Бёртона, Хелена Бонем-Картер в роли одной из злодеек. И вообще, по силе харизмы темные силы, как это часто бывает, порядочных героев оставляют далеко позади. Так что и непонятно, что на самом деле имеет в виду исполнитель роли Волан-де-Морта, Рэйф Файнс, когда говорит следующее:

"Похожие сказки все читали давно. Но в этом случае важно то, что юные зрители получили героев, которых они могут отождествлять с собой".

Поколению, взрослевшему с Гарри Поттером, повезло в том смысле, что оно, очевидно, посмотрело все серии с одинаковым удовольствием. Хотя между первым "Философским камнем" и "Дарами смерти" - гигантская пропасть. Больше никаких тебе "квиддича" и обедов в столовой "Гриффиндора". Всё меньше доброго семейного кино, всё больше жестокого триллера, где и взрослым бывает не по себе. И даже жалко, что кино-история Гарри Поттера заканчивается следующим летом. Ведь так много жестких жанров можно было бы еще накрутить из детской сказки.