Медведев прибыл на Каспийский саммит в Баку

Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Баку, где он примет участие в Третьем саммите прикаспийских государств, а также проведет двусторонние встречи с президентами Азербайджана, Ирана и Казахстана.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Баку, где он примет участие в Третьем саммите прикаспийских государств, а также проведет двусторонние встречи с президентами Азербайджана, Ирана и Казахстана.

"Предстоящая встреча глав "прикаспийской пятерки" призвана дать существенный импульс переговорам по ключевым вопросам регионального сотрудничества, в первую очередь, нового правового статуса Каспийского моря, а также налаживания более тесной кооперации в таких областях, как разработка нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородов, финансы и инвестиции, торговля, транспорт, использование биоресурсов, защита окружающей среды", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что после саммита лидеры примут итоговый документ саммита и заявление для прессы.

На встрече Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым главной темой, скорее всего, стане нагорно-карабахское урегулирование. Накануне в Кремле состоялась встреча Медведева с его армянским коллегой Сержом Саргсяном. Саргсян заверил президента РФ, что "Армения стремится к миру и стабильности на Кавказе, и именно этим обусловлены ее усилия по поиску мирного и долгосрочного решения нагорно-карабахской проблемы".

На встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом Дмитрий Медведев попытается разъяснить позицию Москвы по вопросам сотрудничества Тегерана с мировым сообществом, а также выслушать озабоченности иранского руководства.

"Разъяснению нашей позиции, прояснению позиции Ирана относительно их планов, их готовности к учету озабоченности международного сообщества, выяснению, как сдвинуть /с мертвой точки/ диалог с Ираном по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ - всем этим вопросам встреча и посвящена", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько. "Мы должны выяснить реальные намерения президента Ирана продолжить содержательный диалог с мировым сообществом, их озабоченности, выяснить, что их волнует, почему они не соглашаются", - продолжил он. "Это не значит, что с их аргументами мы должны соглашаться, но я считаю, что разговаривать с ними надо", - заключил Приходько.

В состав российской делегации, сопровождающей президента РФ, вошли глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, первый заместитель директора Федеральной службы безопасности, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев. Среди экспертов - спецпредставитель президента по делимитации и демаркации государственной границы РФ со странами СНГ Александр Головин, заместитель министра экономического развития Игорь Манылов, заместитель министра транспорта Виктор Олерский.