Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Варшавская прокуратура передала дело Закаева в суд

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Прокуратура польской столицы передала дело об экстрадиции Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск, в окружной суд, сообщила пресс-секретарь контрольного ведомства Моника Левандовская. Если суд примет запрос, то окончательное решение о передаче будет за министром юстиции.

Прокуратура польской столицы передала дело об экстрадиции Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск, в окружной суд. Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь контрольного ведомства Моника Левандовская.

"Мы направили в суд запрос российской стороны вместе с нашей позицией, в которой мы просим о принятии решения о ее (экстрадиции) приемлемости", - сказала Левандовская.

По ее словам, "суд может принять наш запрос об экстрадиции, и тогда окончательное решение о передаче будет за министром юстиции, или же отклонить требование прокуратуры". Левандовская не уточнила, как долго суд может рассматривать дело.

26 октября Варшавский апелляционный суд окончательно отклонил требование прокуратуры о временном (до 40 суток) аресте Ахмеда Закаева, который был задержан в сентябре польской полицией на основе международного ордера.

Ранее суд первой инстанции, ссылаясь на предоставленный Великобританией статус беженца, отпустил Закаева на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер. После этого он выехал в Лондон, где проживает постоянно, для продления польской визы, чтобы в ближайшее время вернуться в республику.

Тем не менее, до настоящего момента Закаев в республике не появлялся. По словам адвоката, его подзащитный намерен присутствовать при рассмотрении дела об экстрадиции.

Россия обвиняет Закаева в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и направила в компетентные органы Польши запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

20 сентября Генпрокуратура РФ потребовала от Польши выдать находящегося в международном розыске эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, задержанного ранее на территории этого государства. Закаев был задержан в Польше 17 сентября. Вечером того же дня польский суд постановил освободить эмиссара чеченских сепаратистов до принятия решения о его выдаче России, где он обвиняется в терроризме.

Позднее польский телеканал ТВН-24 сообщил, что Закаев отправился из Польши в Великобританию, чтобы добиться продления польской визы. По данным телеканала, Закаев пообещал вернуться в Польшу на слушания, в ходе которых будет изучаться запрос России о его экстрадиции.