Следственный комитет объясняет удивительные парадоксы. Реплика Максима Кононенко

В годовщину смерти юриста Сергея Магнитского Следственный комитет при МВД выступил с сенсационными разоблачениями. Оказывается, Сергей Магнитский был никакой не юрист, а экономист. Более того, он и украл те самые 5,5 миллиарда рублей, в хищении которых потом обвинил людей из органов внутренних дел.

В годовщину смерти юриста Сергея Магнитского Следственный комитет при МВД выступил с сенсационными разоблачениями. Оказывается, Сергей Магнитский был никакой не юрист, а экономист. Более того, он и украл те самые 5,5 миллиарда бюджетных рублей, в хищении которых потом обвинил конкретных людей из органов внутренних дел. Как утверждает следствие, Магнитский изготовил фальшивые налоговые декларации, по которым некий таинственный лоббист Семен Коробейников получил налоговый возврат. На 5,5 миллиарда рублей.

Не знаю, как вы, а я нашей будущей полиции вынужден доверять. Наверное, действительно в природе существуют такие вот Семены Коробейниковы, которые без судов и без ведома Министерства финансов могут возвращать налоги на сотни миллионов долларов. Ну, или существовали, потому что оный Семен Коробейников неудачно упал с балкона собственного коттеджа и умер.

Поверить в то, что ныне покойный Сергей Магнитский изготовил фальшивые декларации и обратился - вы только подумайте, какое совпадение - к ныне покойному авторитету Октаю Гасанову, который и нашел ныне покойного Семена Коробейникова, проще простого. Мало ли в России мошенников, тем более – ныне покойных. И не сосчитаешь.

Так что с результатами следствия, озвученными на брифинге МВД, я спорить не стану. Пусть другие спорят. А мне интересно другое. Если Сергей Магнитский действительно украл эти деньги, после чего обвинил в хищении конкретных будущих полицейских, то зачем тогда эти конкретные будущие полицейские замучили Сергея Магнитского в тюрьме? Ведь даже если Сергей Магнитский умел подделывать налоговые декларации, он вряд ли смог бы подделать тот дневник, который после его смерти опубликовали его родственники. В том дневнике описаны все жалобы и все просьбы, которые Магнитский писал во время его содержания в следственном изоляторе. Все эти жалобы и просьбы зарегистрированы, и по результатам их проверки, как мы помним, вроде бы был уволен начальник СИЗО "Матросская тишина". То есть сам факт доведения Магнитского до смерти в СИЗО вроде бы не опровергается. Вот я и интересуюсь – зачем? Неужели от обиды, что Магнитский их обвинил, а они на самом деле не виноваты? С нетерпением жду очередного брифинга Следственного комитета при МВД, который объяснит нам этот удивительный парадокс.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"