В Москве установлена Мемориальная доска Константину Бескову

Мемориальная доска выдающемуся отечественному футболисту и тренеру Константину Бескову установлена в Москве на доме №4 корпус 10 на улице Садово-Триумфальной, где он жил. Композиция выполнена скульптором Александром Рукавишниковым. Сегодня Константину Ивановичу исполнилось бы 90 лет.

Мемориальная доска выдающемуся отечественному футболисту и тренеру Константину Бескову установлена в Москве, на доме №4 корпус 10 на улице Садово-Триумфальной, где он жил. Композиция выполнена скульптором Александром Рукавишниковым. Сегодня Константину Ивановичу исполнилось бы 90 лет.

Бесков прожил в футболе непростую, но плодотворную жизнь, добился успехов и как игрок, и как тренер. Выступая за команду "Динамо" (Москва), он стал победителем первого послевоенного чемпионата (1945 год) и чемпионата 1949 года. Бесков тренировал столичные клубы "Торпедо", ЦСКА, "Динамо", "Спартак". Наибольших успехов добился в "Динамо" и "Спартаке". В 1967 и 1970 годах команда "Динамо" занимала второе место в чемпионатах СССР, в 1967-м и 1970-м выиграла Кубок СССР, а в 1972 вышла в финал европейского Кубка обладателей кубков.

В 1974-1976 годах Бесков возглавил Олимпийскую сборную СССР на предварительном этапе, вывел её в финальную часть олимпийского турнира, возглавлял сборную СССР как главный тренер на чемпионате мира 1982 года. В конце 1976-го Бесков стал главным тренером московской команды "Спартак". Он привлёк в клуб Рината Дасаева из Астрахани, Георгия Ярцева из Костромы, Сергея Шавло из Риги, Юрия Гаврилова и Александра Бубнова из московского "Динамо". В 1977 году "Спартак" выиграл первенство страны в первой лиге, а в 1979-м стал чемпионом СССР - впечатляющий результат.

"Горжусь тем, что играл в команде Бескова, в команде "Спартак", которая под его руководством стала в 1979 году чемпионом СССР, - рассказал бывший тренер и игрок "Спартака" Георгий Ярцев, сообщает ИТАР-ТАСС. -  Команда Бескова всегда олицетворяла собой дисциплину, порядок, собранность, нацеленность на результат. В ней применялись различные тактические схемы".

По словам Ярцева, Бесков был отличным руководителем, конструктором побед и одновременно очень отзывчивым, интеллигентным человеком: "Он мог после победного матча раскритиковать, но мог в часы отдыха полтора часа играть с вами в шашки. Для нас, спартаковцев, Бесков останется великим учителем, который учил не только футболу, но и правильному отношению к жизни", - вспоминает он.

"Считаю, что открытие мемориальной доски на доме, где долгие годы жил Константин Бесков, - это дань уважения всем почитателям его футбольного таланта, его ученикам, всем любителям футбола в России, это эпохальное событие в российском футболе", - подчеркнул Ярцев.

Игрок "Динамо" Виктор Царев заявил: "Бесков был не менее великим футболистом, чем тренером. Он мог организовать игру и забивать мячи, что блистательно доказал в футбольном турне "Динамо" по Англии в 1945 году, где забил 5 мячей. Сверхпорядочный человек, очень обязательный, сейчас дефицит в таких людях".

Константин Бесков о своих требованиях к футболистам высказался в автобиографической книге "Моя жизнь в футболе": "Для успеха в этом виде спорта нужны характер, привычка к самодисциплине, стремление к цели. Для футболиста важна голова, а не габариты, природная быстрота и техника могут с лихвой компенсировать отсутствие атлетических качеств. А вот отсутствие человеческих качеств компенсировать сложно".

В будущее российского футбола Бесков смотрел с оптимизмом. "Вижу в разных городах сеть новых футбольных полей, на которых учатся владеть мячом тысячи мальчишек. Новые стадионы с отличными футбольными полями, трибунами для зрителей, защищёнными от непогоды. Вижу футбольные школы с опытными мастерами, вижу в футболе в сравнительно недалеком будущем самостоятельные хозрасчётные клубы, в которых футболисты получают достойную зарплату за труд, растут и совершенствуются в профессиональном плане".