Отмена внутрироссийских паспортов – пока отдалённая перспектива

Таким образом в ФМС рассчитывают ликвидировать рынок нелегальных услуг и очистить от коррупционеров свои ряды
Речь об отмене в России регистрации по месту жительства не идет, об этом в эфире радио "Вести ФМ" сообщил официальный представитель ФМС Константин Полторанин. Ранее стало известно, что процесс регистрации существенно упрощается, а в дальнейшем в прошлое могут уйти внутрироссийские паспорта.

Речь об отмене в России регистрации по месту жительства не идет, об этом в эфире радио "Вести ФМ" сообщил официальный представитель ФМС Константин Полторанин. Ранее стало известно, что процесс регистрации существенно упрощается, а в дальнейшем в прошлое могут уйти внутрироссийские паспорта. Но когда точно это произойдет, неизвестно.

"Вести ФМ": Как я понимаю, речь идет уже и об отмене института прописки?

Полторанин: Регистрацию мы как таковую не отменяем с вами. Мы говорим о том, что все эти формальности, связанные с регистрацией, уйдут в прошлое. Нам не нужен будет штамп. Если мы говорим о самом механизме, он остается, потому что на регистрации очень много завязано. Учет и социальное обеспечение, медицинское обеспечение и так далее. То есть очень важный институт, который, так сказать, нужен не только для миграционной службы, а нужен для всех ведомств государственных.

"Вести ФМ": А каким образом тогда будет осуществляться регистрация? Потому что как раз механизм не понятен. Если штампа не будет, то, что будет?

Полторанин: А что штамп дает для всех нас с вами?

"Вести ФМ": Ну, во-первых, его можно предъявить, если сотрудники, например, поинтересуются...

Полторанин: А зачем сотрудникам милиции проверять штамп? Мы неоднократно ставили вопрос, зачем они это делают. Если они хотят удостовериться в личности человека, на этот счет федеральным законом четко прописано, как сотрудник милиции может это сделать. У него есть центральное адресное бюро, у него есть другие механизмы, как проверить местожительство, постоянное или временное местожительства этого российского гражданина, если этот российский гражданин подозревается в чем-то или он совершил административное или уголовное преступление. А что штамп в паспорте? Его, во-первых, можно подделать. Сомневаюсь, что какой-либо искусный сотрудник в погонах может определить, подделка это или нет.

"Вести ФМ": Понятно. Но другая проблема, которая возникает, - это как бы не прописались в вашу, в мою квартиру какие-то...

Полторанин: Вы также, чтобы зарегистрировать к себе в квартиру на постоянной основе какого-то гражданина, вы будете приходить с ним вместе к нам в Миграционную службу. Вы отправите эти документы через Интернет, или вы понесете эти документы самостоятельно.

"Вести ФМ": То есть все равно нужно будет прийти, подать заявление...?

Полторанин: Конечно. Здесь никаких вопросов не будет. Только новшество в том, что с 2011 года с 1 января этот порядок можно будет делать через Интернет и в электронном виде отсылать нам документы, чтобы прийти уже в назначенное время в случае их правильности.

"Веси ФМ": Хорошо. Давайте о более, как я понимаю, отдаленной перспективе, - отмене внутрироссийских паспортов. Ведь масса документов по ним сейчас регистрируется. Все-таки речь идет о месяцах, годах или десятилетиях, какая перспектива?

Полторанин: Я думаю, что речь идёт о годах.

"Вести ФМ": Годах? То есть о пятилетке можно говорить?

Полторанин: Да.

Комментарии Константина Полторанина слушайте в аудиофайле