Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Биатлон: россиян ожидают контрольные старты и допинг-контроль

Сборная России по биатлону проводит заключительный сбор перед началом сезона. Главный тренер Владимир Барнашов сообщил, что состав команды на декабрьские этапы будет определён по итогам контрольных стартов. А в Швеции продолжается подготовка к стартовому этапу Кубка мира.

Сборная России по биатлону проводит в Мурманске заключительный сбор перед началом нового сезона. Главный тренер сборной России Владимир Барнашов сообщил, что состав команды на декабрьские этапы будет определён по итогам контрольных стартов, назначенных на 20 ноября. Между тем в шведском Эстерсунде продолжается подготовка к стартовому этапу Кубка мира.

"Мы очень довольны условиями, созданными на базе "Долина уюта" в Мурманске, - цитирует Барнашова агентство "Весь спорт". – Главное, что здесь предостаточно снега. Вчера тоже был обильный снегопад, снег падает каждый день. Помимо стрельбища на стадионе есть отдельный тир. Работает центр восстановления и реабилитации".

Барнашов сообщил, что на днях в Мурманск приехала спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам: "В команде прекрасная, рабочая обстановка. Все в строю, никто не работает отдельно по индивидуальному плану. 12 мужчин и 12 женщин основного состава национальной команды. Все в рабочем состоянии. 20 ноября мы проведем контрольные соревнования, по итогам которых и определим состав на декабрьские этапы Кубка мира. До этого никаких стартов не запланировано".

"На днях ждём в гости допинг-офицеров из Российского антидопингового агентства, - сказал также Владимир Барнашов. – Перед началом сезона нам необходимо ещё раз проверить спортсменов, чтобы исключить любые недоразумения".

Тем временем на предсезонном сборе национальной команды первую контрольную тренировку провели женщины, пробежавшие сокращенную индивидуальную гонку на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Лучший результат показала Яна Романова, опередившая Ольгу Вилухину на 11 секунд, а Екатерину Юрлову – на 33. При этом быстрее всех по дистанции шла Светлана Слепцова, но из-за четырёх промахов не сумела подняться выше четвёртого места.

Накануне состоялась и контрольная тренировка мужчин – масс-старт на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. Победил Максим Чудов, в тройку лучших вошли Иван Черезов и Максим Максимов.

"В целом, меня порадовал общий уровень подготовки спортсменов сборной на середину ноября, - сказал старший тренер мужской команды Михаил Ткаченко. – Необходимо учитывать, что гонка с общим старта, которая, к тому же, стала первой отборочной, наложила на ребят дополнительную психологическую нагрузку. В Мурманске сейчас держится большая влажность – 98%, на ковриках для стрельбы образовывался слой льда, который сильно мешал стрелять как раз из положения стоя. Но в целом мы уже сейчас можем говорить, что ребята с нагрузками справляются".

Тем временем в шведский Эстерсунд прибыли все должностные лица, которые будет работать на стартовом этапе Кубка мира 1-5 декабря. "Время буквально летит, когда всё идёт хорошо. Сегодня вечером пройдёт собрание всех функционеров, которые будут обслуживать первый этап Кубка мира", – сообщила пресс-служба кубкового этапа в Швеции.
 
Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru
будут вести прямые трансляции из шведского Эстерсунда со всех этапов Кубка мира по биатлону.