Премьер рассказал, где появится "Титановая долина"

Особая зона будет называться "Титановая долина". Привлечет в регион десятки крупных инвесторов, даст сотни рабочих мест и другую зарплату
Особая зона будет называться "Титановая долина". Привлечет в регион десятки крупных инвесторов, даст сотни рабочих мест и другую зарплату
Владимир Путин посетил Свердловскую область. Премьер инспектировал предприятия реального сектора экономики, которые государство поддержало во время кризиса. Он принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса.

Владимир Путин посетил Свердловскую область. Премьер инспектировал предприятия реального сектора экономики, которые государство поддержало во время кризиса. Он принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса, посмотрел, как делаются детали для самолетов "Боинг" и ознакомился с технологией сборки скоростных электричек.

На заготовку давит самый большой в мире пресс – тяжестью 75 тысяч тонн: с титановым сплавом по-другому не справиться. Из него делают детали для самолетов, учитывая размер лайнеров и оборудование с многоэтажный дом, плюс еще 20 метров подземных. Цех загружен на все 100%, поэтому стоит страшный гул. И вот под него премьер Владимир Путин знакомится с технологическим процессом.

Предприятие "Ависма" в городке Верхняя Салда Свердловской области раньше было чисто оборонным заводом. Теперь поставляет свой продукт в 48 стран мира. Когда сюда пришел "Боинг", здесь провели масштабную модернизацию. Только государство вложило 700 миллионов долларов. Премьеру показали возможности производить еще сверла, медицинские инструменты и даже лопасти для АЭС. К коллективу завода Путин пришел уже с готовым решением.

"Мы смотрим на возможность создания у вас свободной экономической зоны, – рассказал российский премьер. – С определенными льготами, прежде всего, таможенного характера. На следующий год губернатор обещал заняться инфраструктурой, потому что новое производство требует соответствующих подъездных путей, дорог, связи. С 2012 года заложим в бюджет и поможем вам с развитием инфраструктуры здесь, вокруг площадки на дороги, на связь и так далее. Так что перспективы хорошие".

Особая зона будет называться "Титановая долина". Привлечет в регион десятки крупных инвесторов, даст сотни рабочих мест и другую зарплату. Постановление правительства об этом появится в течение двух недель.

В другом свердловском городе – Первоуральске – премьера ждало то, чего нет пока вообще нигде. На местном новотрубном заводе построили "Железный озон-32". Совершенно новый – 32-й – цех, печь в котором напоминает космическую станцию, а сталевары – собственно, космонавтов.

"Нет, это не костюм космонавта. Это термический костюм для защиты от жары, – поясняет первый подручный сталевара Первоуральского новотрубного завода Андрей Шпик. – В некоторых горячих зонах рабочих температура будет доходить до 100 градусов".

Внутри печи – почти полторы тысячи градусов. Это нужно для особенно крепких труб – на больших глубинах и в районах Крайнего Севера. В ЦУПе (центре управления печью) Путин запустил агрегат.

Кризис предприятие пережило только благодаря государственным гарантиям и кредиту Сбербанка. Поддержка оказалась эффективной, еще раз убедился премьер. Время заняться жильем – для тех, кто работает здесь.

"Договорились – в начале следующего года оформим еще государственные гарантии, – сообщил Владимир Путин. – На строительство жилья. И я договорился – Сбербанк этот кредит выплатит, причем гарантии будут оформлены в следующем году, но кредиты будут выдаваться уже сейчас".

Проинспектировал Владимир Путин и третий город – Верхнюю Пышму, где делают уральские локомотивы, с недавних пор – с германским участием. Вместе с концерном Siemens здесь разработали новейший грузовой локомотив 2ЭС10, где, кроме умной начинки, сразу будут ставить приемники ГЛОНАСС, так что поезд будет сам реагировать на семафоры. И здесь же будут строить электрички для олимпийского Сочи. Называться они будут "Ласточки" и летать со скоростью 160 километров в час. РЖД и Siemens уже договорились о производстве 54 таких составов.

Итог своей инспекции Владимир Путин подвел на встрече с губернатором. Он смотрел, как чувствуют себя предприятия реального сектора экономики.

"Везде, везде во всех трех точках, значительное внимание уделяется перспективам развития, на совершенно новой технологической базе. И это, действительно, заслуживает поддержки", – резюмировал премьер-министр.

Господдержка будет опять-таки по линии ремонта и строительства жилья.