Егиазарян письменно объяснил следователям причины своей неявки на допрос

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР  Ашота Егиазаряна
Проживающий сейчас в США депутат Госдумы Ашот Егиазарян, который в начале ноября решением Нижней палаты парламента был лишен депутатской неприкосновенности, просит следственные органы России выйти на контакт с ним через его американских адвокатов.

Проживающий сейчас в США депутат Госдумы Ашот Егиазарян, который в начале ноября решением Нижней палаты парламента был лишен депутатской неприкосновенности, просит следственные органы России выйти на контакт с ним через его американских адвокатов.

"Егиазарян не явился на допрос в Следственный комитет (СК) РФ, объяснив причины своей неявки в письме, которое было им направлено в СК", - говорится в сообщении пресс-службы фракции ЛДПР в Госдуме. На допрос в СК РФ депутата "в качестве подозреваемого" ожидали 19 ноября, уточняет пресс-служба.

В начале ноября по ходатайству генпрокурора РФ Ашот Егиазарян решением Нижней палаты парламента был лишен депутатской неприкосновенности. Пресс-служба фракции ЛДПР, ссылаясь на слова самого Егиазаряна, сообщает, что он до сих пор не получил из Следственного комитета РФ ни уведомления о возбуждении против него уголовного дела, ни копии соответствующего постановления.

"На самом деле эти документы были направлены главой СК РФ Александром Бастрыкиным спикеру Госдумы Борису Грызлову, но, как следует из отметок на соответствующем сопроводительном письме, они поступили в Нижнюю палату парламента только 11 сентября", - цитирует Егиазаряна пресс-служба.

По ее данным, о своем фактическом местонахождении парламентарий официально известил Следственный комитет 11 ноября. "В частности, депутат указал, что из-за угрозы своей жизни с начала июля с.г. проживает в США, а именно - в Лос-Анджелесе", - говорится в сообщении. В нем также приводится точный адрес местопребывания Егиазаряна.

"В этом же послании следственным органам парламентарий просит контактировать с ним на территории США через его американских адвокатов и выражает озабоченность соблюдением своих конституционных и процессуальных прав со стороны правоохранительных органов РФ", - отмечается в сообщении пресс-службы фракции ЛДПР.

Против депутата возбуждено уголовное дело в связи с выдвинутыми в отношении него обвинениями в крупном мошенничестве. 22 октября Госдума удовлетворила просьбу СК РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Ашоты Егиазаряна.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин, от имени которого 5 октября в Госдуму было направлено соответствующее представление, попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ ("Мошенничество").

Решение принято в отсутствие Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

Ранее Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в его заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.

Он сообщил со ссылкой на официальный ответ замначальника управления департамента угрозыска МВД РФ, что в настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, которые угрожали депутату и его семье.

В начале октября 2010 года пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Москве сообщила, что столичные судебные приставы арестовали автомобиль Ferrari, принадлежащий депутату Госдумы от ЛДПР, а также о планируемом изъятии дорогостоящего катера в счет долга в размере 200 миллионов рублей.

"Отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам службы судебных приставов по Москве возбуждено исполнительное производство в отношении депутата Государственной думы от фракции ЛДПР. Долг народного избранника перед физическими и юридическими лицами составляет 200 миллионов рублей ", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу". При этом он не уточнил фамилии депутата и его кредиторов.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

"По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой в более полумиллиарда рублей. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20 процентов принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиардов рублей", - сообщил Маркин.