Тема:

Google 1 неделя назад

Google создала онлайн-учебник по Интернету для "чайников"

Корпорация Google создала онлайн-учебник по Интернету для начинающих пользователей Сети. С помощью этой интерактивной книги интернет-гигант хочет научить людей, далеких от технологий, основам языка разметки HTML, принципу работы протокола TCP/IP, а также устройству браузеров.

Корпорация Google создала онлайн-учебник по Интернету для начинающих пользователей Сети. С помощью этой интерактивной книги интернет-гигант хочет научить людей, далеких от технологий, основам языка гипертекстовой разметки HTML, принципу работы протокола TCP/IP, устройству браузеров и "куки", а также защите от вредоносных программ.

Руководство для "чайников" под названием 20 Things I Learned About Browsers and the Web ("Двадцать фактов, которые я узнал о браузерах и Сети") доступно по адресу 20thingsilearned.com. Для просмотра учебника требуется современный браузер с поддержкой HTML5.

Эта небольшая 61-страничная "книга" шаг за шагом объясняет устройство Интернета и то, как он работает. Онлайн-руководство для начинающих было создано командой разработчиков браузера Google Chrome и проиллюстрировано немецким художником и детским писателем Кристофом Ниманном.

Учебник для "чайников" начинается с главы "Что такое Интернет?", а затем раскрывает темы об "облачных" вычислениях, приложениях для Сети, языках веб-программирования, браузерах, ПО с открытым исходным кодом, а также об основах безопасности в Интернете.

В Google считают, что большинство людей понятия не имеет о том, как работает браузер, и что такое на самом деле HTML5. В прошлом году представители Google задавали людям на улицах вопрос - "что такое браузер?", и только 8% опрошенных дали правильный ответ, отмечает Mashable.