Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Первый сайт основателя Facebook продали за 30 тысяч долларов

На аукционе Flippa.com продали первый сайт Марка Цукерберга, основателя Facebook (запрещена в РФ). Домен Facemash.com, на котором в свое время был расположен прототип крупнейшей социальной сети в мире, пустили с молотка за 30 тысяч 201 доллар. Имя нового владельца домена не называется.

На аукционе Flippa.com продали первый сайт Марка Цукерберга, основателя Facebook. Домен Facemash.com, на котором в свое время был расположен прототип крупнейшей социальной сети в мире, пустили с молотка за 30 тысяч 201 доллар. После окончания торгов главный менеджер аукциона Дэйв Слуцкин отметил, что в качестве покупателя домена не выступили сотрудники Facebook или Sony Pictures, которой принадлежит домен Facemash.net. Имя нового владельца домена он не назвал.

Цукерберг зарегистрировал Facemash.com в октябре 2003 года во время обучения в Гарвардском университете. На этом домене располагался сайт Hot or Not, который предлагал посетителям выбрать самую красивую студентку. Роль этого ресурса в истории создания Facebook была обыграна в фильме "Социальная сеть".

В первый день открытия - 28 октября 2003 года - сайт посетили 450 человек и просмотрели 22 тысячи страниц. Через некоторое время сайт был закрыт администрацией Гарварда, пишет техноблог Mashable.

Домен Facemash.com был выставлен на продажу 5 октября этого года - за несколько дней до выхода "Социальной сети" в прокат. Посетителям аукциона предлагалось приобрести "кусочек истории Facebook" без торгов за 125 тысяч долларов.

Также по теме:
Facebook интегрирует коммуникации пользователей
"Социальная сеть": фильм о Facebook'е - теперь и в России
Facebook разрешил участникам структурировать общение
Бывший домен Facebook выставлен на продажу
Facebook предлагает настоящий социальный поиск