Firefox установили 400 миллионов пользователей

Браузер Firefox установлен на компьютерах более 400 миллионов пользователей, при этом 140 миллионов из них пользуются интернет-обозревателем каждый день. Выручка Mozilla Foundation в 2009 году возросла на 34% и составила 104 млн долларов, говорится в недавно опубликованном докладе.

Браузер Firefox установлен на компьютерах более 400 миллионов пользователей. При этом 140 миллионов из них пользуются интернет-обозревателем каждый день. Об этом говорится в годовом финансовом отчете Mozilla Foundation за 2009 год, опубликованном сегодня. В документе подчеркивается, что популярность программы для просмотра веб-страниц возросла не в меньшей степени благодаря мобильной версии Firefox. Не так давно "огненная лиса" стала доступной для владельцев смартфонов на базе Android 2.0+ и Maemo.

Согласно отчету, выручка компании за прошлый год увеличилась на 34% и достигла 104 миллиона долларов (по сравнению с 78 миллионами долларов, зафиксированными в 2008 году). Также возросли и расходы на компьютерное оборудование и сотрудников - с 49 миллионов долларов в 2008 году до 61 миллиона долларов в 2009 году.

Основным источником дохода для Mozilla по-прежнему остается партнерство с поисковыми системами - большая часть выручки в 2009 году поступила от интернет-корпорации Google, а также от "Яндекса", Yahoo, Amazon и eBay. "Мы надеемся, что наши поисковые партнеры останутся надежным источником прибыли для Mozilla в обозримом будущем", - отмечается в докладе.

Сейчас браузер Firefox занимает второе место по популярности в мире. Согласно недавнему отчету исследовательской группы Net Applications, доля "огненной лисы" на мировом рынке интернет-обозревателей в октябре 2010 года составила 22,82%. Браузер от Mozilla значительно опережает Google Chrome, но отстает от Microsoft Internet Explorer.

Также по теме:
Firefox получил плагин для быстрого обмена ссылками
Браузер Chrome растет быстрее всех
Новым главой Mozilla стал вице-президент SAP
Firefox 4 появился на Android и Maemo
Браузер Firefox близок к появлению на Android
Firefox проник на "айфоны"