Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Китаянка проведет год в трудовом лагере за ретвит

Китаянку приговорили к заключению в исправительном лагере за то, что она переопубликовала в своем микроблоге сообщение, в шутку призывавшее разгромить японский павильон на международной выставке World Expo 2010. Популярная в китайской блогосфере Чень Яньпинь проведет в "трудовом центре" один год.

Китаянку приговорили к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере за то, что она переопубликовала в своем микроблоге сообщение, в шутку призывавшее разгромить японский павильон на международной выставке World Expo 2010 в Шанхае. Популярную в китайской блогосфере 46-летнюю Чень Яньпинь обвинили в нарушении общественного порядка за ретвит из блога ее жениха.

Об этом сообщили представители организаций по защите прав человека. В исходном сообщении содержалась саркастическая насмешка над молодыми китайскими националистами, которые в последние недели регулярно проводили митинги, призывая соотечественников бойкотировать японские товары. Автор сообщения - кстати, жених - в шутку предлагал националистам взяться за дело всерьез и разгромить японский павильон на всемирной выставке в Шанхае, пишет The New York Times.

По словам представителей правозащитных организаций, приговор Яньпинь только подчеркивает обеспокоенность китайского правительства популярными социальными сервисами - прежде всего Twitter и Facebook (запрещена в РФ), которые в этой стране заблокированы. Однако технически подкованные оппозиционеры находят способы получить доступ к запретным ресурсам, используя соединения через зарубежные прокси- или VPN-серверы. Недавно Яньпинь рассылала в "Твиттере" сообщения, в которых выражала благодарность за решение присудить Нобелевскую премию мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, что также наверняка вызвало раздражение у властей страны.

Согласно законодательству Китая, полиция имеет право отправлять людей в исправительно-трудовые лагеря на срок до четырех лет без суда и следствия. По данным газеты, через такую систему прошло более 300 тысяч задержанных.  В статье отмечается, что в таких "трудовых центрах" в основном держат карманников, наркоманов и проституток, а также виновных в политических преступлениях.

Также по теме:
Тысячи "твиттерян" грозят взорвать аэропорт в Великобритании
Google выступила против цензуры в Интернете
Китаю закрыли доступ к Google
Барак Обама встревожен китайскими кибератаками на Google
Google "сматывает удочки" из Китая