Китай продолжает "охлаждать" экономику

Китай вновь повысит резервные требования к банкам на 50 базисных пунктов. Эта мера вступит в действие с 29 ноября и станет вторым повышением за две недели.

Китай вновь повысит резервные требования к банкам на 50 базисных пунктов. Эта мера вступит в действие с 29 ноября и станет вторым повышением за две недели.

За последние несколько дней китайские рынки резко снизились на опасениях, что ужесточение монетарной политики будет набирать обороты после того, как инфляция в октябре ускорилась до 25-месячного максимума.

Чтобы охладить стремительно растущую экономику, Китай в этом году уже пять раз ужесточал резервные требования к банкам, один раз повысил процентные ставки и ограничил банковское кредитование, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что Государственный совет КНР официально подтвердил возможность введения временных мер по сдерживанию роста цен на "важные повседневные товары первой необходимости" и производственное сырье и материалы на фоне ускорившейся до максимума за два года инфляции.

Кроме того, Госсовет пообещал стабилизировать цены на газ, сократить объем спекуляции сельскохозяйственными товарами и обеспечить доступность свежих овощей, зерновых, растительного масла и сахара для населения