Анатолий Перминов: в 2011 году "Фобос-Грунт" улетит точно

Запуск "Фобос-Грунта" в 2011 году состоится, рассказал в эфире "России 24" руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Проект включает в себя запуск аппарата к спутнику Марса, взятие пробы грунта и доставку образцов на Землю.

В Вашингтоне под эгидой Международной академии астронавтики прошел саммит глав космических ведомств из почти 30 стран. Основной темой дискуссии стали перспективные проекты полетов в дальний космос.

Так, конструкторские бюро разрабатывают проект посадочного аппарата на Меркурий. Подробности телеканалу "Россия 24" рассказал руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"Да, такой посадочный аппарат разрабатывается. Мы примыкаем к нему в рамках предложенной нами конфигурации посадочного аппарата, – пояснил Перминов. – Проект будет проходить под эгидой трех или четырех стран".

А в следующем году состоится запуск "Фобос-Грунта" к спутнику Марса. Полет космического аппарата переносили много раз. Ранее старт планировался на 2009 год. Проект включает в себя запуск аппарата к спутнику, взятие пробы грунта и доставку образцов на Землю.

Фобос – один из двух спутников Марса. Был открыт американским астрономом в 1877 году. Его плотность более чем в два раза меньше, чем плотность самой Красной планеты. Этот парадокс всегда порождал массу гипотез. Проект "Фобос-Грунт" даст ответ на многие вопросы.