Обама: саммит в Лиссабоне вольет в НАТО новую жизнь

Саммит НАТО в Лиссабоне вольет новую жизнь в объединяющий 28 стран Североатлантический альянс с тем, чтобы он мог эффективно действовать в XXI веке. Об этом заявил журналистам президент США Барак Обама после встречи с президентом Португалии Анибалом Каваку Силвой.

Саммит НАТО в Лиссабоне  вольет новую жизнь в объединяющий 28 стран Североатлантический альянс с тем, чтобы он мог эффективно действовать в XXI веке. Об этом заявил журналистам президент США Барак Обама после встречи с президентом Португалии Анибалом Каваку Силвой.

"Мы собрались в Лиссабоне, чтобы вдохнуть новую жизнь в альянс для деятельности в XXI веке, а также укрепить партнерство между США и Европейским союзом", - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Нынешняя встреча глав стран-членов НАТО, подчеркнул Обама, - "важная возможность выработать единый подход" к переходному процессу в Афганистане, итогом которого должны стать передача ответственности за обеспечение безопасности в стране к концу 2014 года в руки самих афганцев, что позволит осуществить вывод войск коалиции.

По словам главы Белого дома, хотя США и планируют приступить к сокращению своего контингента в Афганистане в июле следующего года, Вашингтон вместе с союзниками по НАТО "ясно дали понять афганцам, что не оставят их (и после 2014 года) в одиночестве" противостоять экстремистам.

Саммит НАТО в Лиссабоне открывается 19 ноября и продлится два дня. Основные темы нынешнего саммита - реформирование Североатлантического альянса и сотрудничество в борьбе с терроризмом. 20 ноября в работе саммита Россия-НАТО примет участие президент Дмитрий Медведев. Тема сотрудничества с Москвой рассматривается участниками альянса весьма серьёзно. Один из аспектов этой работы - налаживание мирной жизни в Афганистане: увеличение транзита через российскую территорию невоенных грузов, подготовка наркополицейских для работы в этом регионе. И как заявил постпред России при НАТО Сергей Рогозин, самое главное - впервые за многие годы в документах саммита говорится и о необходимости стратегического партнёрства.