Финские власти запретили Валентине Путконен звонить дочери

Органы социальной опеки Финляндии полностью запретили россиянке Валентине Путконен общение с 10 летней дочерью Юлией. Представитель органов социальной опеки Марья Континен сообщила Валентине, что ей запретили встречаться с дочерью в Петербурге и даже звонить Юлии по телефону.

Органы социальной опеки Финляндии полностью запретили россиянке Валентине Путконен общение с 10 летней дочерью Юлией. Представитель органов социальной опеки Марья Континен сообщила Валентине, что ей запретили встречаться с дочерью в Петербурге и даже звонить Юлии по телефону.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Валентины Путконен правозащитник Йохан Бекман, представитель соцслужбы мотивировала запрет тем, что Валентина по мобильному телефону якобы советовала дочке написать письмо о желании жить у мамы.

Ранее Валентине Путконен разрешалось по понедельникам в 19 часов звонить по 15 минут дочке и один раз в месяц встречаться с ней по два часа в присутствии соцработников в одной из гостиниц Петербурга.

В ближайшие дни органы соцопеки Санкт-Петербурга намерены проверить условия жизни Юлии. Кроме того, в аппарате детского омбудсмена в Санкт-Петербурге сообщили, что в предстоящий понедельник уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова намерена посетить школу, где учится Юлия.

В минувшую среду Хельсинкский административный суд на закрытом заседании в среду рассмотрел иск социальной службы города к проживающей в стране на постоянной основе гражданке России Валентине Путконен. Органы социальной опеки обвиняют Валентину Путконен в насилии по отношению к дочери Юлии и требуют лишить мать прав на опекунство. Решение суда будет объявлено в течение месяца.

В 2009 году органы социальной опеки Хельсинки забрали Юлию в детский приют в связи с необоснованными обвинениями в насилии со стороны матери. Причиной послужило то, что Валентина Путконен не разрешила Юлии есть изюм в шоколаде перед обедом. Затем органы социальной опеки Хельсинки без суда и согласия матери приняли решение отправить ребенка на временное проживание в Санкт-Петербург к отцу Йоуни Путконену, работающему в России руководителем финской фирмы.

На данный момент ребенок проживает в России вопреки воле матери и самого ребенка, в изоляции и не имеет возможности общаться ни с одним из родителей: мать осталась в Финляндии, а у отца в силу большой занятости по работе нет времени на воспитание ребенка. Девочка имеет возможность общаться только с няней.

Это не единственный подобный скандал в Финляндии, когда у россиянки отбирают ребенка. В феврале этого года органы социальной опеки Финляндии отказались вернуть россиянке Инге Рантала и ее мужу-финну их семилетнего сына. Ребенка без решения суда поместили в приют. Мать мальчика хотели лишить родительских прав, а ребенка - передать приемной семье.

А в 2008 году россиянка Римма Салонен после развода с мужем Пааво Салоненом выехала с сыном Антоном в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Римму и забрали Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена в дипломатической машине тайно вывез сына из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами.

В Финляндии действия Салонен, вывезшей сына в Россию, квалифицировали как похищение ребенка и незаконное лишение его свободы. 13 октября минувшего года финский суд приговорил Римму Салонен к полутора годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить крупные компенсации мужу и сыну. Женщине разрешили видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.