Смену таможенников задержали за взятки

Целая смена госинспекторов задержана с поличным на таможенном посту в Воронеже. Служащие вымогали с предпринимателей деньги за оформление грузов, получалась солидная прибавка к зарплате. Бизнесмены обратились в милицию. Чтобы взять таможенников с поличным, ждать пришлось недолго.

Целая смена госинспекторов задержана с поличным на таможенном посту в Воронеже. Служащие вымогали с предпринимателей деньги за оформление грузов, получалась солидная прибавка к зарплате. Бизнесмены обратились в милицию. Те организовали наблюдение за работой таможенников. Для того, чтобы взять их с поличным, ждать пришлось недолго.

Воронеж, Северо-Восточный таможенный пост, комната для курения. Двое человек зашли сюда как будто подымить. На самом деле: передать взятку. Чтобы ускорить процесс оформления декларации предпринимателю нужно было всего лишь пожать руку таможеннику, вложив в неё от 500 до 1000 рублей. Платить требовалось за всё. Без вознаграждения не ставилась ни одна подпись, ни одна печать. Суммы назывались, на первый взгляд, небольшие. Но, учитывая огромный поток грузов, проходящих через пост, и количество документов, необходимых для их оформления, получалась неплохая прибавка к зарплате.

"Проанализировали в целом обстановку на данном таможенном посту. Оказалось, в течение месяца через данный пост проходит больше 1000 единиц транспорта, и в результате сумма дохода таможенника, так называемая незаконная сумма дохода, составляет больше 600 тысяч рублей", – пояснил заместитель начальника УБЭП на транспорте по ЦФО Юрий Панфилов.

Всего за час скрытого наблюдения милиционеры зафиксировали три факта дачи взяток. И приняли решение о задержании всей смены таможенников. Ареста избежал лишь начальник. Да и то, потому что в тот день не пришёл на работу. Застигнутые врасплох таможенники попытались было оправдаться, но не успели придумать правдоподобную версию получения денег.

- Как вы объясните наличие у вас этих денежных средств?
- Никак не объясню.
- Как это никак? Каким образом купюры, которые были помечены и которые вы сейчас достали из кармана, оказались у вас?
- Ну... Занял у товарища.

Ответ оказался неверным. У задержанного таможенника светятся на ультрафиолете руки. Истории о том, как таможня берёт добро, не редкость. Кадры, снятые в Астраханской области, на российско-казахстанской границе. В ожидании досмотра у поста скопились сотни фур.

"Третьи сутки уже, – говорит один из водителей. – И пока непонятно, когда поедем".

Причина вынужденного простоя в том, что на посту некому работать. Накануне там задержали почти всех сотрудников. Впрочем, сдаваться целыми сменами стало для таможенников уже традицией. Это пост "Калининградский".

С разницей в год здесь арестовали сразу две смены. За срочную подпись таможенники просили от трёх тысяч, за разрешения поважнее – от пяти. Схема преступлений была одна и та же. Менялись только даты на оперативной съёмке и фамилии фигурантов уголовных дел.

"От руководителя отдела до рядового сотрудника таможни, с каждого оформления поступала определённая денежная сумма", – отмечает заместитель начальника УБОП УВД по Калининградской области Эдуард Мишурин.

В конце рабочего дня подводились итоги. И эта денежная сумма распределялась по всем сотрудникам. Милиционеры выяснили, 40 процентов от общей суммы вознаграждений уходило руководству таможни, остальные 60 инспекторы делили между собой. О размерах незаконной прибыли можно судить по особнякам. Они стоят в элитном районе под Калининградом. На берегу моря. И принадлежат бывшим и нынешним начальникам таможни. Официально улица, на которой построены дома, носит имя Архитектора Попова, но местные жители иначе как улицей таможенников её не называют. Цена каждого участка здесь около 300 тысяч долларов. По сути, мелочь для людей, служащих в таможне.