Путин: разногласий по Таможенному союзу нет, есть процесс согласования интересов

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились "принять исчерпывающие меры по обеспечению подписания к 1 января" соглашений, формирующих Единое экономическое пространство.

Россия, Белоруссия  и Казахстан договорились "принять исчерпывающие меры по  обеспечению подписания к 1 января" соглашений, формирующих Единое экономическое пространство. Об этом сообщил премьер- министр Белоруссии Сергей Сидорский на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным и Каримом Масимовым по итогам заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.

В свою очередь, российский премьер, отвечая на вопрос о  разногласиях на переговорах, сказал: "Разногласий нет, есть  сложный процесс согласования интересов". Путин также  подчеркнул, что все договоренности, которые достигаются на  уровне трех стран, полностью отвечают требованиям Всемирной торговой организации.

"Безусловно, ключевое значение мы придаем запуску Единого  экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, -  отметил председатель правительства РФ. - В полном объеме оно  должно заработать не позднее 2012 года. Сейчас наши  министерства и ведомства ведут большую подготовительную работу,  буквально в ежедневном режиме согласовывают позиции, ищут  взаимоприемлемые развязки. И могу отметить, что на этом пути
достигнуты серьезные ощутимые успехи. Главное, очевидна общая  заинтересованность в достижении поставленных целей.

"На заседании акцент был сделан на дальнейшем развитии  правовой базы нашего объединения, - рассказал Путин. - Мы  рассмотрели пакет соглашений превалирующих применением норм  санитарного контроля, а также антидемпинговых мер в торговле.  Надеюсь, выражу общее мнение - использование таких мер не  должно создавать барьеров для торговых связей между тремя  государствами".

Российский премьер пояснил, что интеграционные процессы  должны привести к созданию таких условий, при которых "наши  граждане - потребители товаров и услуг - могли получать хорошую  качественную продукцию по приемлемым ценам, чтобы эти товары и  услуги попали на наши рынки по этим низким ценам".

"В рамках зоны свободной торговли это достигается 2-3  элементарными инструментами, - пояснил Путин. - Мы снимаем  ввозные таможенные пошлины на товары, произведенные в странах,  которые вошли в свободную экономическую зону, допускаем на наши  рынки такие товары, которые являются хорошими по качеству и  приемлемым по цене. Когда мы говорим о Таможенном союзе, о  Едином экономическом пространстве - это более глубокая степень  интеграции, которая предполагает вообще снятие всех таможенных  и тарифных барьеров при доступе на рынки товаров и услуг друг для друга. Мы создаем единый внешний контур, а внутри создаем  условия для равной конкуренции. И вот это уже является Единым  экономическим пространством с едиными нормами регулирования и  с единой экономической политикой и с тем, чтобы одни  производители в одних странах не получали преимущества перед  другими".

"Это сложные вопросы, требующие очень тщательного  рассмотрения, - признал председатель правительства РФ. - Могу  сказать, что разногласий нет. Есть сложный процесс согласования  интересов".

К числу наиболее сложных, спорных проблем Путин отнес  "вопросы, связанные с энергетикой, электроэнергетикой и с  углеводородами". "Сегодня мы говорили, например, о том, что  считать равнодоходными ценами, что мы понимаем под этим  термином применительно к различным участникам экономической  деятельности в трех государствах, - рассказал глава  правительства РФ. - И в целом договорились о единообразном  подходе к этим терминам и понятиям".

По словам Путина, "удалось найти "развязки" и по вопросу  рынка автомобильной техники". "Кто-то хочет обеспечить  возможность завоза подержанных автомобилей, а другие говорят:  Нет, мы бы хотели бы обеспечить преимущественное развитие  собственной автомобильной промышленности", - рассказал он. Тем  не менее, уточнил российский премьер, "удалось договориться,  как сделать так, чтобы не нанести ущерба промышленности и  перевозчикам".