Российские проекты удачно взошли на калифорнийской почве

Сразу три наших команды прошли в финал конкурса инновационных проектов в Калифорнии. Такого успеха россияне достигли впервые за несколько лет. И хотя главный приз уехал в Доминиканскую Республику, конкурс в Беркли – это как раз тот случай, когда участие не менее престижно, чем победа.

Сразу три наших команды прошли в финал конкурса инновационных проектов в Калифорнии. Такого успеха россияне достигли впервые за несколько лет. И хотя главный приз уехал в Доминиканскую Республику, конкурс в Беркли – это как раз тот случай, когда участие не менее престижно, чем победа.

Гостей в Силиконовой долине легко опознать по строгим костюмам и галстукам. У тех же, кто делает здесь бизнес, стиль casual – кроссовки и велосипеды. Русские из Пензы, несмотря на то, что давно занимаются инновациями, в святая святых оказались впервые. Фото на фоне брендов, неподдельный интерес к экспонатам музея: первая материнская плата Intel, первые компьютеры, простое объяснение сложных вещей. Менеджер программы технологического предпринимательства Intel " Юлия Тэлль ,буквально на шарах рассказывает о том, как работают интернет-протоколы: "Через DSL или кабель при передаче приходится прилагать усилия, а даже самые большие пакеты через современные сети Wi-Fi или WiMAX проходят легко и просто".

Золотая лихорадка в Калифорнии продолжается, что бы там не говорили. Но для русских бизнесменов здесь только экскурсии. Директор компании "Мединтел" Александр Евдокимов уверен: "Попадать сюда смысла, наверное, уже нет, потому что этот кластер набит уже плотно. Я думаю, что гораздо более перспективно создавать подобные кластеры у нас в России". Александр привез на конкурс в Беркли технологию создания межпозвоночных дисков, и это новое слово в хирургии. Презентацию пришлось спешно переписывать накануне ночью – в России все-таки еще не умеют продавать. "Если это опытный инвестор, он, наверное, сумеет среди мусора разглядеть золотое зерно. Но в большинстве своем инвесторы – люди избалованные, и они предпочитают работать с теми проектами, которые действительно могут о себе хорошо заявить", – пояснил Александр Евдокимов.

Еще один проект – новое московское слово в анимации. Программа "захватывает" движения актеров, и с ее использованием 3D-мультфильмы можно создавать чуть ли не дома. Но "Аватар на коленке" проиграл гонку, и в финал вышли петербуржцы с программой биомедицинского моделирования. Это тоже трехмерная технология, но в вопросе хирургического восстановления груди.

Японцы обещали спасти мир от войны за воду. Их новый керамический фильтр с брендом в стиле аниме может делать питьевой морскую воду. Немцы обещали затмить Google, индусы – AppleTV. Директор центра инноваций и предпринимательства Джерри Энгл рассказал: "Новые технологии не так легко внедрить, но многие из этих проектов могут перерасти в большой бизнес. Правда, прежде, чем они смогут найти свой рынок, пройдет 3-4 года. Два самых главных риска – найти первого клиента и завоевать внутренний рынок".

После Силиконовой долины, где деньги делаются в тишине, Беркли – громкий студенческий улей. Общежития и братства "Альфы" и "Омеги" здесь соседствуют с жилыми домами.

Приз в 25 тысяч долларов многие участники конкурса оценивают как приятный бонус. Как поделились участники команды из Германии, для них это действительно копейки, не то, что для команды из Индии. Но окунуться в атмосферу и получить признание в Беркли – это поистине бесценно для любой команды.

Приз уедет в Доминикану как начальный капитал для производства газовых компрессоров. Но конкурс в Беркли – это, скорее, имидж. Благословленный здесь проект имеет больше шансов найти инвестора и принести плоды. Почва в Калифорнии плодородная. На газоне Google, к примеру, даже хурма необычно крупных размеров.