Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Россия и НАТО: сотрудничество без угроз

НАТО не представляет угрозы для России. Такая формулировка впервые появилась в концепции организации за всю ее более чем полувековую историю. Новый документ приняли в Лиссабоне. Сегодня в саммите примет участие Дмитрий Медведев. Президент озвучит позицию Москвы относительно взаимодействия с НАТО.

НАТО не представляет угрозы для России. Такая формулировка впервые появилась в концепции организации за всю ее более чем полувековую историю. Новый документ приняли накануне в Лиссабоне. Сегодня в саммите примет участие Дмитрий Медведев. Президент России озвучит позицию Москвы относительно взаимодействия с НАТО на ближайшие годы.

Самый массовый, и чуть ли не самый важный, со слов самих участников, в шестидесятилетней истории НАТО саммит открывали в обстановке таких мер безопасности, чтобы сомнений не оставалось: за десять лет, прошедших со времени принятия последней стратегии альянса, вызовы и правда стали другими. Американцы только что раскрыли заговор с бомбами на грузовых самолетах, европейцы чуть ли не каждую неделю предупреждают об угрозе терактов в столицах старого света – так что власти Португалии решили не рисковать. На два дня страна вышла из Шенгенских соглашений, на трассах появились пограничные посты, в аэропортах – дополнительные проверки.

Высокие гости на европейский берег Атлантики добрались без приключений: это лидеры двадцати восьми стран альянса и еще десяток приглашенных гостей, в том числе президент Медведев. В новой стратегической концепции НАТО, которую торжественно приняли накануне, о России – впервые как о партнере. Но доклад группы экспертов, что лег в основу стратегии, призывает за Россией пристально следить и опасаться. Все же потенциальный враг со столицей в Москве – главная историческая причина появления альянса.

"Двойственность оценок НАТО в отношении России объективно существует, – считает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. – И это объективно отражает устройство этой организации. Потому что там внутри двадцать восемь стран, каждая из этих стран имеет разную историю отношений с Россией. Либо позитивную, либо отрицательную".

История отношений Москвы с Вашингтоном вряд ли попадает только в одну категорию. Сейчас российско-американские отношения находятся в стадии "перезагрузки", многое в которой держится на личностях Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Который, придя к власти, сразу же отказался от планов администрации Буша размещать эшелон американской ПРО в Чехии и Польше. Новая идея называется "единая европейская ПРО", приглашают участвовать и Россию, но условия пока не ясны. К тому же система, строго говоря, вовсе не европейская.

"Технологии ракетного перехвата существуют только у Соединенных Штатов Америки и еще у Российской Федерации. И все", – поясняет Дмитрий Рогозин.

Так называемые "европейские" радары и противоракеты – это американские технологии, проданные когда-то за океан. Только теперь Вашингтон хочет получить возможность подключить их к своей красной кнопке.

"Сейчас американцы предлагают следующее: создать евроПРО как некую систему взаимоотношений между американскими вооруженными силами и системами ПРО, которые находятся на вооружении США с той самой продукцией, той же самой американской продукцией, но которая уже продана американцами европейцам, находится под национальным контролем отдельных европейских стран. Плюс европейцы должны за это все еще и заплатить примерно 200 миллионов евро в течение ближайших 10 лет", – говорит постоянный представитель РФ при НАТО.

А как раз с деньгами у европейских членов НАТО не очень – 16 из 28 стран альянса сокращают военные бюджеты, даже интерьеры на саммите оформили из листов грубой фанеры: чтобы подчеркнуть экономичность обновленного альянса. Впрочем, сколько бы не стоили новые идеи сотрудничества с Москвой, сегодня их впервые обсудят в полном составе.

Российский президент с лидерами стран НАТО встречается впервые после Южной Осетии. За прошедшие с тех событий два года представителям Москвы и альянса удалось не просто выйти из дипломатического тупика, но и достичь договоренностей, о которых не стыдно объявить на высшем уровне. По графику на разговор Дмитрия Медведева с коллегами запланировано полтора часа. Учитывая, что за столом двадцать девять человек – совсем немного. Но этого времени точно хватит, чтобы обеспечить работой всех аккредитованных журналистов. Пресс-конференция российского президента запланирована на вечер.