Звёздный час антигитлеровской коалиции. Интервью с Сергеем Мироненко

Звёздный час антигитлеровской коалиции. Интервью с Сергеем Мироненко
20 ноября 1945-го года в Нюрнберге начался судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Это был звездный час антигитлеровской коалиции, последнее масштабное совместное мероприятие.

20 ноября 1945-го года в Нюрнберге начался судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Это был звездный час антигитлеровской коалиции, последнее масштабное совместное мероприятие. Об этом процессе Андрей Светенко беседовал с директором Росархива Сергеем Мироненко в студии радио "Вести ФМ".

Светенко: У микрофона - Андрей Светенко. Здравствуйте. Я приветствую нашего гостя – Сергея Владимировича Мироненко. Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Мироненко: Здравствуйте.

Светенко: Сергей Владимирович – доктор исторических наук, директор Государственного архива Российской Федерации. Мы сегодня будем говорить о Нюрнбергском процессе. Ровно 65 лет назад в этот день в 1945 году в Нюрнберге начал работу международный военный трибунал, в котором впервые в истории судили руководителей целой страны, судили преступный режим. Много здесь по-прежнему актуального. А первый вопрос такой: а есть ли что-то новое среди документов?

Мироненко: Ну, вы знаете, наука развивается, архивы изучаются. И сравнительно недавно нам удалось обнаружить в Фонде народного комиссариата юстиции очень интересные протоколы некой комиссии – комиссии по подготовке и руководству Нюрнбергским процессом. Комиссия довольно такая какая-то странная. Сначала она была создана постановлением правительства, Совета народных комиссаров, 5 сентября 1945 года. Первое заседание она провела 9 ноября. Практически, значит, сентябрь-октябрь – два месяца, непонятно, что эта комиссия делала.

Председателем этой комиссии был Андрей Януарьевич Вышинский. Потом мы к этому вернемся, это важная такая черта этой истории. А спустя неделю было принято постановление уже Политбюро о создании комиссии Политбюро. И вот как-то не совсем ясно. Есть протоколы. Члены и правительственной комиссии, и комиссии Политбюро, они, в общем, примерно одни и те же: Генеральный прокурор, председатель Верховного суда, Народный комиссар юстиции. Но эксперты другие – Тройнин (то в этой комиссии, то в другой), Кабулов, который, как известно…

Светенко: Сергей Владимирович, а, может быть, это просто бюрократические игры? Ну, не могла мощная административная система не породить очередную комиссию с подкомиссиями, с обсуждениями.

Мироненко: Да нет, нет. Эта комиссия, вот непонятно, какая-то явная неразбериха. Но мое внимание привлек протокол заседания вот этого 9 ноября. И когда я его внимательно прочел, ну, у меня как-то не то чтобы волосы дыбом встали, но, в общем, я был очень удивлен. Дело заключается в том, что Вышинский подверг очень резкой критике и нашего обвинителя Руденко, и члена нашего трибунала от Советского Союза Никитченко.

Светенко: Еще заранее, до начала процесса?

Мироненко: Да, до начала процесса.

Светенко: В чем же тогда…

Мироненко: Он упрекал, например, Руденко в беспечности. Ну как бы это сказать поделикатнее, в том, что он делал то, что он не должен был делать. Нет текста этой речи Вышинского, но есть протокол заседания, где он говорит: ну как, например, вы могли подписать обвинительное заключение, когда вы не знаете иностранного языка? А обвинительное заключение на иностранном языке. Вы имели только неточный подстрочный перевод.

Светенко: А вот тот факт, что существует обвинительный приговор еще до начала суда, это вот сейчас бы, наверное…

Мироненко: Нет, Руденко обвинитель. Он должен был участвовать в чем? Трибунал в чем заключался? Обвиняемым предъявляли общее, международно-утвержденное – англичанами, американцами, нами, обвинительное заключение. И Вышинский обвинял Руденко, что он, не зная языка, его подписал. Дальше еще хуже: Вы его подписали, не имея полномочий на то, чтобы подписывать. И вообще вы вели себя чрезвычайно беспечно. Вы не выполнили указание о том, что нам невыгодно сейчас начинать этот процесс. Вы дали согласие на немедленное начало процесса. А вообще вот такие обвинения… Я, честно говоря, думаю, что если бы Руденко и Никитченко не были к этому времени утверждены международными организациями, то, я думаю, да, Руденко мог бы поехать…

Светенко: Не в ту сторону.

Беседу с Сергеем Мироненко слушайте в аудиофайлах

Слушайте интервью на другие актуальные темы на сайте радио "Вести ФМ"