Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Саркози: Украина и Грузия могут вступить в НАТО

Украина и Грузия имеют возможность стать в дальнейшем членами НАТО, заявил президент Франции Николя Саркози. Однако, по его словам, обе страны должны сначала решить свои внутренние и приграничные проблемы. "Мы отнюдь не собираемся "импортировать" проблемы внутрь НАТО", - сказал Саркози.

Украина и Грузия имеют возможность стать в дальнейшем членами НАТО, заявил на саммите альянса в Лиссабоне президент Франции Николя Саркози. "Грузия, как и Украина, имеют возможность в дальнейшем стать членами НАТО. И мы это неоднократно подчеркивали", - сказал Саркози.

"Для того, чтобы Украина вошла в НАТО, необходимо, чтобы эта страна урегулировала свои внутренние проблемы. Как вам известно, население Украины совершенно по-разному относится к идее такого вступления. Против этого шага выступает русскоязычная часть населения страны", - заявил французский президент.  Саркози напомнил о существовании в уставе НАТО статьи 5 - о коллективной безопасности. "Она гласит, что если одна из стран-членов НАТО оказывается втянутой в конфликт, остальные страны альянса должны предпринимать солидарные действия. Совершенно очевидно, что возникающие в этой связи вопросы в отношении Украины еще предстоит урегулировать", - сказал президент Франции.

"Что касается Грузии, то, мы, естественно, не оставим ее без помощи. Она также имеет возможность вступить в НАТО. Но хочу напомнить вам, что проблемы Абхазии и Южной Осетии по-прежнему существуют", - отметил Саркози. "Напомню, что мы стремимся принимать в НАТО те страны, которые урегулировали свои проблемы с границами. Мы отнюдь не собираемся "импортировать" внутрь НАТО проблемы - нам и так их уже достаточно много пришлось урегулировать", - сказал он. "Я не сомневаюсь, что это длительный процесс. Но главное в том, что он идет безостановочно", - подчеркнул французский президент.

В португальском Лиссабоне проходит саммит Россия-НАТО, в котором принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев. В пятницу на саммите была принята новая доктрина НАТО, в которой заявлена стратегическая роль сотрудничества с Россией. Впервые НАТО зафиксировала в своем базовом документе, что "не является для России угрозой".