Президент Татарстана в США встретился с соотечественниками

В четверг, 25 марта, Рустам Минниханов вступает в должность президента Республики Татарстан
Президент Татарстана Рустам Минниханов в заключительный день визита в США встретился с представителями татарской общины. В США насчитывается около 300 семей казанских татар. Они проживают в штатах Калифорния, Вашингтон, Иллинойс, Вирджиния и Коннектикут.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в заключительный день визита в США встретился с представителями татарской общины, проживающей в Соединенных Штатах. Он с интересом выслушал соотечественников, приехавших в город Сан-Хосе (штат Калифорния) из соседнего Сан-Франциско, а также Сиэтла (штат Вашингтон), Чикаго (штат Иллинойс), Нью-Йорка (штат Нью-Йорк), Филадельфии (штат Пенсильвания), федерального округа Колумбия и штата Коннектикут. Представители татарской общины сохраняют приверженность национальным культуре и традициям и на встрече выразили стремление быть и оставаться полезными своей малой родине. Встреча прошла в теплой обстановке. Собравшимся были вручены национальные подарки, некоторым - благодарственные письма от имени главы Татарстана.

По данным пресс-службы президента республики, в США насчитывается около 300 семей казанских татар. Они проживают в штатах Калифорния, Вашингтон, Иллинойс, Вирджиния и Коннектикут. Основные объединения - Американская турко-татарская ассоциация и Ассоциация американских татар, передает ИТАР-ТАСС.

Программа визита президента республики в Калифорнию была насыщенной. Минниханов познакомился с работой одного из крупнейших венчурных фондов Кремниевой долины New Enterprise Associates (NEA), провел встречу с руководством Станфордского университета, где поднял вопрос о начале обмена казанских университетов с этим престижным американским вузом. Глава республики предложил русскоязычным аспирантам Станфорда раздвинуть рамки своих образовательных программ и посетить Татарстан.

Минниханов также выступил перед представителями инвестиционных и венчурных компаний США в филиале корпорации Microsoft, заявив им, что главная задача Татарстана сейчас - это "привлечение инвесторов со стороны". Глава республики посетил полностью автоматизированное предприятие по выпуску солнечных батарей Sollers и бизнес-инкубатор Plug And Play Tech Center.

Визит является ознакомительным и ответным. 13 октября руководители 20 ведущих инновационных компаний и венчурных фондов штата Калифорния посетили Татарстан в рамках поездки в Россию. Тогда американские бизнесмены пригласили президента республики посетить США. Минниханов согласился и подчеркнул, что делегация Татарстана свой визит в США начнет, прежде всего, с посещения Кремниевой долины.