Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

В Кущёвской избегают разговоров о массовом убийстве

На Кубани проверяют деятельность правоохранительных органов и чиновников. По версии Следственного комитета, власти ничего не делали для того, чтобы остановить банду Сергея Цапка. Того самого, которого считают организатором убийства 12 человек в Кущёвской.
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал уйти в отставку, если убийцы 12 человек в станице сумеют избежать наказания. Об этом глава региона заявил на встрече с её жителями. По словам губернатора, всего по уголовному делу о массовом убийстве задержаны как минимум 20 человек.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал уйти в отставку, если убийцы 12 человек в станице сумеют избежать наказания. Об этом глава региона заявил на встрече с её жителями. По словам губернатора, всего по уголовному делу о массовом убийстве задержаны как минимум 20 человек. Все они дают признательные показания. Также губернатор добавил, что теперь основная задача - выяснить, благодаря чьему бездействию и халатности преступление могло произойти, обнаружить предателей в рядах чиновников и правоохранительных органов. Корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов побывал в Кущевской.

Зеленая улица в оцеплении. Уже несколько дней тихие станичные перекрестки огораживают полосатые ленты, натянутые через столбы и деревья, рядом - милицейские посты. Вместе с Зеленой улицей, где стоит дом Аметовых, перекрыты и несколько смежных.

Вот он двухэтажный, дом тот, кирпичный, вот за ним, там хата еще одна, он отделен от него.

Соседка показывает нам дом, где происходило убийство. Она живет в паре сотен метров на улице Фрунзе. Как раз с этой улицы и заходили преступники вечером 4 ноября.

Это было 4 числа, и я тоже спрашивала себя, почему никто не вызвал. По всей Кущевке 4 везде гремела музыка, фейерверки – везде, понимаете?

Местная журналистка Ольга Кутовая вспоминает тот день. Станица гуляла. Выходной. Многие встречали гостей, как и семья Аметовых. Убийцы, по всей видимости, все это время находились неподалеку, но должны были подъехать другие члены группировки, как сейчас говорят, всего их было около двух десятков.

Вечером на улице Фрунзе появилась красная иномарка, основная часть банды уже находилась поблизости, у дома Аметовых, когда подъехала машина все были в сборе. Группа молодых людей вошла во двор, никто не слышал, как у дверей появился отряд убийц.

Улица примыкает к участку Аметовых со стороны сада. Пройдя через него, бандиты быстро оказались в доме, заперев всех внутри и блокировав парадный выход, чтобы никто не смог убежать.

Убивали не спеша. Не разбираясь, женщины, дети, мужчины. Тела 12 жертв остались лежать по всему дому на залитых кровью полах. Как, и на каких машинах скрывались преступники, пока не известно. Понятно, что вся банда просто не поместилась бы в одну красную иномарку, замеченную у дома Аметовых. Это почти окраина, до трассы М4 отсюда минут пять езды. А дальше - легко потеряться среди дальнобойных фур или в соседних станицах, разбросанных в округе.

Вы журналисты нас только не фотографируйте. Мы соседи, мы ничего не знали.

Женщины, указавшие нам на дом Аметовых, просят не назвать их имен. Люди стараются избегать разговоров об этом преступлении. Как бы ни убеждало прессу местное милицейское начальство, что никакой банды нет, и никто не запуган, все знают что переходить дорогу определенной категории местных не следует. Вот, к примеру, один из жителей, лично знавший братьев Гуровых, они сейчас в статусе подозреваемых и находятся под арестом.

По беспределу он подошел, говорит, мол, дай телефон, я видел, дай телефон. Я не дал, мне дали в лицо, отдал. Они тут пару недель до убийства катались.

Наш свидетель говорит, что видел их в этом районе, не исключено, что как раз в тот момент группировка и составляла план действий. Откуда заходить, как и чем убивать. Предполагается, что некоторые из бандитов купили ножи перед нападением в местных магазинах. Торговых точек в станице не много. В основном все сосредоточено в центре, там, где расположены администрация, РОВД и больница. Это пара километров до дома Аметовых, надо лишь пересечь мост через речку. Говорят, где-то под этим мостом нашли убитую девушку. Виолетту Климову изнасиловали и задушили, тело бросили в паре десятков метров от церкви. И никто ничего не видел и не слышал. Многие уверены, что это дело рук "цапковских". Чуть дальше по дороге, еще одно знаковое место, связанное с именем Николая Цапка, старшего брата Сергея. Его хорошо понят те, кто жил в станице в 90-е. Местные нам показывают, как проехать.

Вон там ларек есть, магазин сейчас там, вроде цветы продают сейчас.

"Коля был раскачанным мордоворотом, спорт был в то время обязателен в группировке, - писал один из пользователей на Интернет форуме. - Характер резкий, отморозок, беспредельщик".

Коля - это Николай Цапок, бывший главарь банды. Свои дни он закончил здесь, в 10 шагах то Кущевской больницы, рядом с магазином, неизвестный киллер расстрелял его вместе с подельником прямо на тротуаре. Подельник выжил, Коля лежит на кладбище.

Улица, где в 2002 году расстреляли Колю Цапка, сейчас носит имя Бориса Москвича. Это бывший глава администрации. Еще полторы сотни метров, и мы подходим к еще одному памятному место, здесь в том же 2002 расстреляли Бориса Москвича, прямо на пороге администрации. Бандитские разборки с тех пор будто вошли в норму. Несколько убийств крупных фермеров, вымогательства и угрозы уже никто и не считает за преступление здесь, говорят их просто не регистрировали. Правда, теперь уже бывший начальник Кущевского РОВД Виктор Бурносов утверждал и продолжает утверждать, что никаких бандитов в станице нет.

ОПГ существует?

Не существует и не было. Согласно нашему Уголовному кодексу, ОПГ - это устойчивая группа, цели, задачи, лидер. Такой группы у нас не было.

Сейчас в Кущевской на каждом углу - милицейские патрули, машины прокуратуры, правда, среди сотрудников спецслужб не встретить ни одного местного из станицы. Все, кто привлечен к расследованию, - либо из Ростова-на-Дону, либо из Краснодара, либо из Москвы. Кущевской милиции видимо не очень доверяют, многих уже отстранили от работы за то, что то ли не могли, то ли не хотели увидеть, что в реальности происходит в поселке.

Читайте также по теме:

Кущевская продолжает жить в страхе

Станица Кущевская избавится от криминального ига

Пособников кубанской резни могут посадить пожизненно

О жестокой ОПГ на Кубани знали все, кроме милиции

Резню на Кубани устроили местные авторитеты