Итальянский аэропорт ради рекламы подражал Освенциму

В день, когда весь мир вспоминает начало Нюрнбергского процесса, администрация итальянского аэропорта Тревизо вывесила табличку, пародирующую надпись над входом в Освенцим. Написанная по-немецки фраза "Полеты делают свободным" на заборе с колючей проволокой вызвала гнев местных жителей.

В день, когда весь мир вспоминает начало Нюрнбергского процесса, администрация итальянского аэропорта Тревизо выбрала странный способ привлечь к себе внимание. Над забором, окружающим летное поле, появилась табличка "Fliegen macht frei", дословно – "Полеты делают свободным".

Учитывая, что надпись сделана на немецком и повешена на забор с колючаей проволокой, очевидна аналогия с нацистским концлагерем Освенцим. Именно на его воротах установлена кованая табличка "Arbeit macht frei" – "Труд делает свободным". Решение администрации аэропорта Тревизо вызвала раздражение местного населения, и префект потребовал убрать надпись.

В октябре президент Чили Себастьян Пиньера написал в книге отзывов в резиденции президента ФРГ фразу "Германия превыше всего" (Deutschland uber alles). Она относится к написанному еще в XIX веке стихотворению, однако позднее именно эта строчка стала известнейшим символом нацистской идеологии Третьего рейха. По словам Пиньеры, он не знал, что фраза связана с нацистами.