Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

На спасение тигров потратят $300 миллионов

В Санкт-Петербурге представители из 13 стран искали способы не допустить исчезновения тигров. В итоге составили специальную программу, которая обойдется более чем в триста миллионов долларов. За 12 лет популяция тигров должна вырасти вдвое.

Не допустить исчезновения тигров – такова цель международного Тигриного форума, который прошел в Санкт-Петербурге. Представители из 13 стран искали способы восстановить популяцию редких животных. В итоге составили специальную программу. Она обойдется более чем в триста миллионов долларов и расcчитана на 12 лет.

Мариинский дворец архитектора Штакеншнейдера приобрёл непривычный тигриный окрас. Триста учёных, экологов и политиков из 13 стран собрались в Петербурге, чтобы обсудить вопрос жизни и смерти одного только вида животных. Эксперты называют ситуацию катастрофической. Диких тигров на планете осталось всего около трёх тысяч. Это в 30 раз меньше, чем 100 лет назад. Некоторых пород тигров через несколько лет в природе может не остаться совсем.

"Тигров продолжают убивать во всём мире, – говорит генеральный директор Всемирного фонда дикой природы Джеймс Лип. – Это убийство имеет мощную поддержку международного криминала. Тигров убивают не только ради шкуры, но и для незаконного использования в так называемой народной медицине. В то же время очень быстро уничтожается среда обитания тигра: растущие города требуют всё больше древесины, леса стремительно сокращаются, тиграм негде жить, не на кого охотиться, и они просто перестают размножаться".

В Непале, где обитает бенгальский тигр, проблема его сохранения – типичная для азиатских стран. Браконьеры охотятся на редчайшего хищника ради его костей и зубов – считается, что у них особая лечебная сила.

"У нас, конечно, есть проблема с криминальным бизнесом, – признает главный офицер непальского Национального парка "Читван" Нарандра Прадхан. – Но наше бюро расследований очень тесно работает с соседями из Индии и Китая. Мы стараемся вместе бороться с браконьерами. Кроме того, в Непале территория обитания тигров имеет статус национального парка. Сейчас в нём живут 155 тигров. Думаю, через 12 лет их численность превысит 250 особей".

Важнейшее направление – сохранение лесов. Тиграм нужна дичь и достаточное пространство для охоты. Сюрприз экологам преподнесла Россия, чей опыт по возрождению дикой популяции тигра весь мир признаёт самым успешным. Буквально накануне петербургского форума Правительство страны запретило вырубку кедра. В России, на Дальнем Востоке обитает амурский тигр. Опыт восстановления его популяции экологи из-за рубежа называют бесценным.

В Петербурге – всего один тигр, как раз амурский. Кошка Герда родилась в Ленинградском зоопарке 12 лет назад. Всего в зверинцах планеты сейчас около 450 амурских тигров. В дикой природе – не более 500.

У Герды потомства нет – найти ей подходящую по возрасту пару так и не смогли. Зато в ближайшие месяцы Ленинградский зоопарк привезёт к себе сразу двоих котят амурского тигра. Их потомство учёные попробуют приспособить к жизни уже на воле.

По итогам этого форума министры природных ресурсов и экологии стран обитания тигров намерены подписать петербургскую декларацию. Проект документа провозглашает, что правительства будут стремиться к 2022 году увеличить количество тигров на планете вдвое.

"Дело в том, что популяция увеличивается не только желанием. Популяция зависит от ареала обитания, кормовой базы. Поэтому мы исходим из того, что мы не планируем удвоить. Но наша задача – сохранить стабильность популяции с тенденцией к росту", – заявил министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев.