Неосторожные высказывания привели к отставке министра юстиции Японии

Министр юстиции Японии подал в отставку из-за собственных неосторожных высказываний. В центре скандала Минору Янагида оказался на прошлой неделе. Отвечая на вопросы своих сторонников, политик признался, что быть министром просто, нужно лишь использовать при выступлениях всего две фразы.

Министр юстиции Японии подал в отставку из-за собственных неосторожных высказываний. В центре скандала Минору Янагида оказался на прошлой неделе. Отвечая на вопросы своих сторонников, политик признался, что быть министром просто. По его словам, для успешных выступлений в парламенте достаточно знать всего две фразы: первая – "Я воздержусь от комментариев", вторая – "Мы работаем на законном основании и в соответствии с имеющимися доказательствами".

Реакция на эти заявления не заставила себя долго ждать. Оппозиция обвинила министра в поверхностном отношении к исполнению своих обязанностей, с этим согласилось и руководство правящей партии. В результате политик был вынужден добровольно покинуть свой пост, о чем он сообщил на пресс-конференции, которая была проведена вскоре после встречи с премьер-министром Наото Каном.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, временно исполнять обязанности главы министерства юстиции Японии поручено генеральному секретарю кабинета министров Есито Сэнгоку.

Пока нет ясности в том, в какой степени решение об отставке главы минюста удовлетворит оппозиционные партии, которые ранее поставили вопрос и об ответственности генерального секретаря кабинета министров, пытавшегося, как считают в оппозиции, замять возникший скандал и не допустить отставки ключевого члена правительства