Израильские военные осуждены за использование ребенка в качестве живого щита

Израильский военный суд вынес приговор сержантам, которые использовали ребёнка в качестве "живого щита". Обнаружив в здании подозрительные пакеты, они предположили, что в них находятся взрывные устройства. Установить содержимое сумок они заставили 9-летнего палестинского мальчика.

Израильский военный суд вынес приговор сержантам, которые использовали ребёнка в качестве "живого щита". В январе прошлого года, во время операции в Газе, военные проводили обыск одного из домов.

Обнаружив в здании подозрительные пакеты, они предположили, что в них находятся взрывные устройства. Установить содержимое сумок они заставили 9-летнего палестинского мальчика. Взрывчатки в пакетах не оказалось, и ребёнка отпустили.

Несмотря на показания мальчика, суд не решился приговорить солдат к реальному сроку. В итоге оба получили три месяца условно и были понижены в звании. По словам судей, они приняли во внимание "безупречный послужной список сержантов и сложность ситуации". Мать мальчика намерена передать дело в международные судебные инстанции, сообщает "Россия 24".