Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Тренер сборной по биатлону: команда в отличной форме

Тренер российской сборной по биатлону Владимир Барнашов
Тренер российской сборной по биатлону Владимир Барнашов
Накануне старта биатлонного сезона главный тренер сборной России Владимир Барнашов прокомментировал состав команды на Кубок мира. По его словам, сборные формировались по спортивному принципу, "но если результаты потребуют, будем менять спортсменов хоть после каждого этапа".

Накануне старта биатлонного сезона главный тренер сборной России Владимир Барнашов прокомментировал состав команды на Кубок мира. По его словам, сборные формировались по спортивному принципу. "И мы планируем ротацию составов. Если результаты потребуют, будем менять спортсменов хоть после каждого этапа. Никаких догм в вопросе перевода биатлонистов из команды в команду не существует, всё зависит от результата", – добавил он.

"По итогам всех контрольных стартов решено: в женскую команду кроме пяти биатлонисток, выступавших в Ванкувере, вошли Екатерина Юрлова и Ольга Вилухина, – цитирует Барнашова сайт "Спорт сегодня". – У мужчин из олимпийцев только Виктор Васильев на первых этапах будет выступать за молодёжную команду, а Максим Максимов, Владимир Семаков и Алексей Волков поедут на этапы Кубка мира".

По словам главного тренера, те спортсмены, кто проходил предсезонную подготовку в составе национальной команды, но не попал на этапы Кубка мира, в начале декабря выступят на этапах Кубка IBU. Кроме того, в молодежную команду попали Евгения Седова, Анастасия Калина, Максим Исханов, Дмитрий Блинов и Иван Меняев.

Говоря о готовности своих подопечных, Барнашов отметил: "На данный момент все ребята находятся в очень приличной форме. Ожидание стартов дело всегда волнительное. Всем хочется проверить свою готовность к сезону в борьбе с сильнейшими биатлонистами планеты, сравнить себя с ними. Любой спортсмен, выходя на любой старт, хочет победить. Этапы Кубка мира в этом сезоне мы рассматриваем как часть подготовки к чемпионате мира, именно по ним можно будет судить о конкурентоспособности наших биатлонистов и вносить соответствующие корректировки в тренировочный процесс".

При этом тренер выразил уверенность, что наша сборная способна уже в начале сезона решать высокие задачи. "Знаю, что у нас есть спортсмены, способные составить конкуренцию Бьорндалену. У него есть колоссальное преимущество – он умеет очень серьёзно и ответственно подходить к тренировочному процессу. Так что, думаю, конкуренцию молодым он составит",- отметил Владимир Барнашов.

Говоря о возможном возвращении в состав сборной Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, дисквалифицированных за допинг, Барнашов сказал: "Безусловно, нам очень хотелось бы, чтобы они продолжили выступать на том же уровне, что и раньше, но понимаем, что на это уйдёт время. Я общался и с самими спортсменами, и с их тренерами и знаю, что они упорно готовились к этому сезону, и, надеюсь, находятся в неплохой форме".

Телеканал "Россия 2" и информационный портал Вести.Ru будут вести прямые трансляции из шведского Эстерсунда с первого этапа Кубка мира по биатлону.