Шипулин Антон Владимирович

Российские биатлонисты слева направо: Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов

Российские биатлонисты слева направо: Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов
фото EPA

Антон Шипулин
Российские биатлонисты слева направо: Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов
Антон Шипулин
Один из самых перспективных биатлонистов России Антон Шипулин в свои 23 года может гордиться бронзовой медалью Олимпийских игр-2010 и званием заслуженного мастера спорта. Однако сам спортсмен не любит вспоминать Ванкувер, предпочитая стремиться к новым свершениям.

Один из самых перспективных биатлонистов России Антон Шипулин в свои 23 года может гордиться бронзовой медалью Олимпийских игр-2010 и званием заслуженного мастера спорта. Однако сам спортсмен не любит вспоминать Ванкувер, где получил высокую награду, предпочитая стремиться к новым свершениям.

Антон Шипулин родился в спортивной семье в Екатеринбурге. Его родители - Владимир Иванович и Алла Абушаевна, будучи мастерами мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, рано начали приобщать сына к занятиям лыжным спортом. Однако Антон, увидев, что его старшая сестра увлеклась биатлоном, тоже не остался равнодушным к ружью.

В 15 лет Антон начал заниматься в СДЮШОР Ханты-Мансийска у тренера Михаила Новикова. Спустя два года Шипулин поступил на учебу в Тюменский юридический институт, который впоследствии закончил, получив высшее образование. Параллельно спортсмен стал заявлять о себе в юношеском биатлоне.

Вскоре он переехал в Екатеринбург к тренеру Владимиру Путрову, известному как наставник олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова, Евгения Редькина и Александра Попова.

В 2006 году Антон Шипулин одержал свою первую победу на чемпионате мира. Это случилось в эстафете в американском Преск-Айле. На следующий сезон Антон сумел заявить себе уже в личном зачете - на чемпионате Европы 2007 юный биатлонист выиграл полный комплект наград: серебро в спринте, бронзу в преследовании и золото в эстафете.

Еще год спустя Шипулин проявил себе еще ярче. На чемпионате мира в Руполдинге он показал лучшее в истории достижение российских юниоров в истории: три золота и одно серебро. В том же 2008 году Антон стал абсолютным чемпионом Европы, выиграв три личные гонки и эстафету.

В следующем 2009 году Шипулин заработал свои первые очки в зачете Кубка мира. Произошло это в гонке преследования по итогам которой стал 29-м. С 12 заработанными в преследовании очками спортсмен завершил сезон на 93-м месте общего зачёта Кубка мира.

В следующем Олимпийском сезоне 2009/2010 Антон стал лучшим снайпером сборной России. Позже он вошел в состав олимпийской национальной команды на Игры в Ванкувере, где стал бронзовым призером.

Антон Шипулин увлекается охотой и рыбалкой. Любит мороженное. Книг не читает, в крайнем случае, листает журнал "Максим". Своим любимым фильмом считает "Титаник".

Успевает Шипулин заниматься и благотворительностью. Он выступил инициатором создания фонда, который был зарегистрирован как "Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина". "Наша главная задача не только пропагандировать. Мы хотим реально помогать ребятам, которые многого в жизни лишены, - говорит Антон Шипулин. - Мы не ставим целью поддержать профессиональный спорт, он и без нас в области поддерживается. Мы хотим дать возможность нормально развиваться обычным детям".