Тема:

Спецпроект Runet 2 недели назад

Директор "Премии Рунета": качество проектов гарантируем

25 ноября в Москве состоится центральное событие года для российского Интернета – вручение "Премии Рунета-2010". Это уже седьмая церемония. Чего успел достичь российский Интернет за свою бурную историю развития, "России 24" рассказал исполнительный директор конкурса Сергей Плуготаренко.

25 ноября в Москве состоится центральное событие года для российского Интернета – вручение "Премии Рунета-2010". Это уже седьмая церемония. Чего успел достичь российский Интернет за свою бурную историю развития, каналу "Россия 24" рассказал исполнительный директор конкурса, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Сложно ли оценить претендента? По словам Плуготаренко, есть целая армия экспертов, а в Российской ассоциации электронных коммуникаций лишь отслеживают сами заявки, отбраковывают совершенно невменяемые, но при этом претенденту могут дать вторую попытку и попросить заполнить заявку еще раз.

Номинантов, по его словам, очень много – больше тысячи. Пик номинирования приходится на осенние месяцы, когда компании и организации начинают подводить итоги, а дальше в работу включаются экспертный клуб и экспертный совет. "Они проходятся по всем номинантам, отшелушивают несостоятельные проекты. Всё замечают. И большая цифра – 1000 экспертов – позволяет гарантировать, что откровенно слабые проекты автоматически оказываются за бортом", – поясняет Плуготаренко.

Количество пользователей главной роли здесь не играет. Посещаемость сайта не всегда является критерием успешности проекта. "Более того, у нас среди номинантов не только проекты, но и организации. Это может быть министерство, какой-то холдинг", – подчеркивает эксперт. Важна востребованность информации. Кстати, наибольшая конкуренция наблюдается в номинациях “Технологии и инновации” и “Культура и массовые коммуникации”, поскольку сюда традиционно хотят попасть почти все номинанты.

Торжественная церемония пройдет 25 ноября. Традиционно ее посетят номинанты и лауреаты конкурса, первые лица Рунета, известные интернет-деятели и эксперты. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 24". Из лидеров, попавших в short-листы, экспертный совет определит по 3 лауреата в каждой номинации. В рамках конкурса пройдет и народное голосование, по итогам которого определятся "Народная десятка" и "Народный лидер".