Американские акции падают из-за ирландских проблем

Обвинения, кажется, даже на руку Goldman Sachs
Американский фондовый рынок падает в понедельник из-за опасений, что предоставление помощи Ирландии не остановит распространения долгового кризиса в еврозоне. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 по московскому времени в понедельник снизился на 40,33 пункта (0,36%) - до 11163,22 пункта.

Американский фондовый рынок падает в понедельник из-за опасений, что предоставление помощи Ирландии не остановит распространения долгового кризиса в еврозоне. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 по московскому времени в понедельник снизился на 40,33 пункта (0,36%) - до 11163,22 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 3,71 пункта (0,31%), составив 1196,02 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,73 пункта (0,07%) - до 2519,85 пункта.

Правительство Ирландии в воскресенье официально обратилось за финансовой поддержкой к Евросоюзу и Международному валютному фонду, и министры финансов ЕС поддержали эту просьбу. Размер пакета помощи, как ожидается, составит 80-90 миллиардов евро, которые будут выделены из созданного в этом году ЕС специального фонда, а также отдельно - Великобританией и Швецией.

"Опасения, связанные с возможностью появления "эффекта домино", сохраняются, - отмечает управляющий Huntington Asset Advisors Майделинн Мэтлок. - Все знали о том, что Ирландия получит помощь. Тем не менее, ситуация в еврозоне в целом продолжает вызывать беспокойство, и это может продлиться какое-то время".

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило в понедельник, что может понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько ступеней, Standard Poor's пересмотрело прогноз для обязательств Ирландии в иностранной валюте на "негативный".

Котировки акций банков падают в начале торгов вслед за стоимостью бумаг европейских финкомпаний. Акции Goldman Sachs подешевели на 1,8%, JPMorgan - на 1%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость акций SanDisk, крупнейшего мирового производителя карт памяти, поднялась на 3,9% благодаря улучшению аналитиками Robert W. Baird & Co. рекомендаций для бумаг до "выше рынка" с "нейтрально".

Акции Massey Energy снизились в цене на 2,3% после понижения оценки бумаг угледобывающей компании экспертами FBR Capital Markets до "на уровне рынка" с "выше рынка".