Нефть дешевеет на фоне углубления долгового кризиса в Европе

Как превратить дешевую нефть в недешевый бензин, и сделать вид, будто бы все в порядке, в России придумали быстро.
Нефть дешевеет во вторник, стоимость январского контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на $0,58 (- 0,71%) - до $81,16 за баррель. Инвесторы опасаются усиления долгового кризиса в Европе.

Нефть дешевеет во вторник, стоимость январского контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на $0,58 (- 0,71%) - до $81,16 за баррель. С начала года нефть подорожала на 2,6%.

Инвесторы опасаются усиления долгового кризиса в Европе. "Помимо Ирландии, рынки обеспокоены положением в Испании и Португалии, поэтому нефтяные фьючерсы следуют за растущим вниманием к еврозоне. Любые финансовые осложнения замедлят восстановление экономики и отрицательно скажутся на спросе на топливо", - полагает старший партнер консалтинговой фирмы Purvin & Gertz Inc. Виктор Шум, сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции. В декабре, до роспуска парламента, правительство хочет успеть провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ на сумму до 100 млрд евро. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 млрд евро.

Накануне январский контракт на нефть марки WTI подешевел на $0,24 (- 0,29%), до $81,74 за баррель. Стоимость нефти марки Brent с поставкой в январе снизилась во вторник на $0,77 (- 0,92%), до $83,19 за баррель. По итогам сессии 22 ноября этот фьючерс на Brent подешевел на $0,38 (- 0,45%) - до $83,96 за баррель.