Архиепископ Димитрий подписал с губернатором Ямала договор о сотрудничестве

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий прибыл на землю Ямала. Он сразу же отправился на Заполярное месторождение, где освятил крест на месте будущего православного храма.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий прибыл на землю Ямала. Он сразу же отправился на Заполярное месторождение, где освятил крест на месте будущего православного храма.

Затем духовный лидер Севера и Сибири прибыл в Салехард, где совместно с губернатором Ямала было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством округа и управлением Тобольско-Тюменской епархии Русской православной церкви. Документ заключен на 5 лет и включает в себя несколько разделов - это и укрепление различных ценностей, и развитие духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия, сохранение объектов культурного наследия религиозного назначения.

После подписания соглашения архиепископ преподнес губернатору икону Божьей Матери. Подарок оказался символичным - 10 декабря округ празднует юбилей, и в этот же день православная церковь празднует образ знамени Божьей Матери.

"Какие бы амбициозные планы мы перед собой не ставили, порой, для улучшения жизни наших людей, для укрепления духовности, нравственности, без веры это сделать практически невозможно. Мы можем с вами настроить очень много жилья, но если не будет духовности, если не будет веры, то я думаю, что не будет крепкой семьи", - отметил глава округа Дмитрий Кобылкин.

Соглашение охватывает многие стороны взаимодействия округа и Тобольско-Тюменской епархии, в первую очередь, духовно-нравственное воспитание молодежи. С 2012 года во всех школах начнут преподавать основы традиционной культуры. Соглашение и стало нормативной базой для этих нововведений.

"Православие является традиционной конфессией, и, по социологическим опросам, 78 процентов жителей относят себя к православной традиции. И у нас появляется поле взаимодействия, подготовки к введению этого предмета", - подчеркнул архиепископ Димитрий.

Уже сегодня утром архиепископ провел службу в Храме святых апостолов Петра и Павла. Далее он планирует встретиться с педагогами окружной столицы.