Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

Сергей Гребенников: "Премия Рунета" задает тенденции

25 ноября в Москве состоится центральное событие года для российского Интернета – вручение "Премии Рунета-2010". Организаторами выступили Российская Ассоциация электронных коммуникаций и Региональный общественный Центр интернет-технологий. Замдиректора РАЭК Сергей Гребенников – гость "России 24".

25 ноября в Москве состоится центральное событие года для российского Интернета – вручение "Премии Рунета-2010". Организаторами выступили Российская Ассоциация электронных коммуникаций и Региональный общественный Центр интернет-технологий. Заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников – гость телеканала "Россия 24".

"Премия Рунета" вручается большим организациям, внесшим вклад в развитие Рунета за истекший год. В этом смысле не будет никаких открытий. Так, у нас нет номинации "Стартап года", – пояснил эксперт. – Как правило, премия задает тенденции. Несколько лет назад мы наградили соцсеть "Одноклассники", а через какое-то время они "просто выстрелили".

В этом году среди лауреатов крупные компании, которые за последний год сделали что-то глобальное – например, внедрили новые сервисы или по-новому начали взаимодействовать с аудиторией. "У компании должен быть рост, но не в плане аудитории, а в плане именно качества. Компания должна качественно, сильно и правильно позиционироваться и развиваться", – отметил Гребенников.

Вообще, по его словам, Россия в плане развития Интернета – уникальная страна, хотя бы потому, что у нас есть свой поисковик – Yandex. Свой поисковик есть в Чехии и Китае. В остальных странах лидирует Google.

"В России хороший и правильный Интернет. У нас есть свои большие компании, которые борются за пользователя, причем не только в пределах своей страны, – рассказал Гребенников. – Сегодня российских спикеров приглашают на запад. Россия выходит со своими большими проектами и уже там, за рубежом, завоевывает свою аудиторию. И это не может не радовать".

Торжественную церемонию посетят первые лица Рунета, известные интернет-деятели и эксперты. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 24". Из лидеров, попавших в short-листы, экспертный совет определит по 3 лауреата в каждой номинации. В рамках конкурса пройдет и народное голосование, по итогам которого определятся "Народная десятка" и "Народный лидер".