Британских детей учат жить по шариату

Саркози выступил перед парламентом страны и заявил, что намерен заставить французских мусульманок отказаться от паранджи
Министерство образования Великобритании собирается проверить исламские школы, где, по данным репортеров ВВС, преподают уроки ненависти к неверным. Как показало журналистское расследование, школы, работающие под видом культурных центров, учат детей по законам шариата.

Министерство образования Великобритании собирается проверить исламские школы, где, по данным репортеров ВВС, преподают уроки ненависти к неверным. Как показало журналистское расследование, школы, работающие под видом культурных центров, учат детей по законам шариата. Ученикам рассказывают, за какие преступления полагается отрубать руки и почему гомосексуалистов надо забивать камнями. Из Лондона рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Три года назад журналисты ВВС уже взорвали общественное мнение, рассказав и показав по телевидению школу на западе Лондона, в которой детей учили смотреть на Британию глазами чужаков и презирать христиан и евреев. Тогда проблема обсуждалась на самом высоком уровне, и дипломаты из Саудовской Аравии всячески открещивались от своего участия в работе школы.

Однако сейчас, похоже, скандал закручивается еще больше. Теперь репортеры, работая под прикрытием, обнаружили в Британии целую сеть исламских школ, где детей учат законам шариата, а в учебниках показывают, как именно надо отрубать руки и забивать камнями неверных. Речь идет о 40 школах, разбросанных по всей стране. Дети в возрасте от 6 до 18 лет занимаются там в свободное от учебы в обычных школах время, по вечерам или по выходным. Всего, по данным ВВС, речь идет о пяти тысячах учеников.

Во всех этих заведениях ведется преподавание по официальной школьной программе Саудовской Аравии. Учителя используют учебники на арабском языке, изданные министерством образования Саудовской Аравии. В одном из учебников, предназначенных для 12-13 летних учеников, говорится, что евреи подобны свиньям. В книгах также пишется о том, что, согласно учению ислама, гомосексуализм должен караться смертной казнью. Судя по учебным материалам, детей учат, что все религии, помимо ислама, являются лживыми, а после смерти те, кто не исповедует ислам, попадут в ад.

В посольстве Саудовской Аравии поспешили заявить, что не имеют никакого отношения к этим школам. Однако у журналистов ВВС на руках оказались доказательства обратного. Директор сети саудовских школ подтвердил, что она управляется Саудовским культурным бюро, которое, в свою очередь, является частью посольства Саудовской Аравии в Великобритании.

В интервью ВВС министр образования страны Майкл Гоув уже заявил, что в английских школах недопустимо преподавание саудовских представлений о евреях и гомосексуализме. Теперь, как обещает чиновник, во все эти школы придет инспекция. К проверке содержания учебных материалов привлекут британских профессоров, специалистов по исламу. Если проверка покажет, что воскресные школы действительно ведут антисемитскую пропаганду и сеют вражду в обществе, специально управление по контролю за стандартами образования в Британии полностью запретит работу этих исламских культурных центров.