Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

На коммунальщиков можно пожаловаться в Общественную палату

В Иркутской области из-за аварии без тепла остался центральный микрорайон города Зима
В Иркутской области из-за аварии без тепла остался центральный микрорайон города Зима
Общественная палата России открывает горячую линию по проблемам ЖКХ. Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800. По итогам работы горячей линии будет подготовлена аналитическая справка для президента России Дмитрия Медведева.

Общественная палата России открывает горячую линию по проблемам ЖКХ.

"Запуск горячей линии вызван большим количеством обращений граждан, которые после начала отопительного сезона столкнулись с перебоями в теплоснабжении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Общественной палаты.

Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800. По данному телефону будут приниматься жалобы от граждан, недовольных работой своих управляющих компаний, от жильцов ветхих и аварийных домов. Также будут рассматриваться и обращения по вопросу начисления платежей за коммунальные услуги. В случае необходимости по отдельным жалобам будет проводиться проверка, в том числе с привлечением правоохранительных структур.

Мы надеемся, что горячая линия поможет нам получать оперативную информацию о нарушении прав граждан в сфере ЖКХ. Каждую зиму в разных концах страны происходят перебои с теплоснабжением, угрожающие здоровью и собственности россиян. Эта зима, по нашим прогнозам, не станет исключением", - заявила руководитель горячей линии, председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Елена Николаева.

Она отметила, что аварии в системе теплоснабжения происходят как по причине общей изношенности сетей, так и по вине недобросовестных руководителей коммунальных служб. "Очень напряженная ситуация сложилась и с деятельностью управляющих компаний, некоторые из которых, по сути, занимаются мошенничеством, собирая с людей деньги и не перечисляя их поставщикам услуг", - подчеркнула Николаева.

По итогам работы горячей линии будет подготовлена аналитическая справка, которая будет направлена президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, а также в Минрегионразвития.