Сети Wi-Fi могут вредить деревьям

Излучение от сетей беспроводной связи Wi-Fi, развернутых в городских районах, может вредить лиственным деревьям. К такому выводу пришли голландские ученые из отделения клеточной биологии университета Вагенинген.

Излучение от сетей беспроводной связи Wi-Fi, развернутых в городских районах, могут вредить лиственным деревьям. К такому выводу пришли голландские ученые из отделения клеточной биологии университета Вагенинген в результате исследования, проведенного по заказу города Алфен-аан-ден-Рейн, расположенного на западе Нидерландов.

Дело в том, что в последние годы в этом городе на ясенях все чаще находили повреждения - трещины, неровности, обесцветившиеся листья, а также отмирание древесины. Для того, чтобы выяснить, связаны ли эти повреждения с сетями Wi-Fi, ученые в течение трех месяцев наблюдали за состоянием деревьев, растущих рядом с точками доступа.

В докладе ученых говорится, что за этот период на листьях, которые находились на расстоянии от 50 до 300 сантиметров от источника излучения, появлялся металлический блеск, а также изменялся их цвет из-за исчезновения внешнего слоя клеток. После металлического блеска следовало высыхание и гибель части листа.

Исследование также показало, что у растений кукурузы, расположенных рядом с точками доступа Wi-Fi, был замечен замедленный рост и цветение. Тем не менее этого исследования еще недостаточно, чтобы утверждать о вреде сетей Wi-Fi для всех деревьев, отметили ученые. Они подчеркнули, что хотят провести еще одно исследование, чтобы выяснить, можно ли наблюдать те же эффекты в течение более длительного периода и более широком масштабе.

Также по теме:
Google дарит авиапассажирам бесплатный Wi-Fi
Производители Wi-Fi одобрили "убийцу" Bluetooth
Wi-Fi становится рисковой услугой