Каждый пятый пользователь Facebook сталкивается с вредоносным ПО

Каждый пятый пользователь Facebook (запрещена в РФ) - крупнейшей социальной сети в мире - сталкивается с вредоносными программами. Согласно отчету BitDefender, более 20% пользователей Facebook "заражаются" из-за того, что нажимают на сообщения из новостной ленты, содержащие опасные ссылки.

Каждый пятый пользователь Facebook (запрещена в РФ) - крупнейшей социальной сети в мире - сталкивается с вредоносными программами, говорится в исследовании BitDefender, разработчика антивирусного программного обеспечения, защиты от спама и компьютерных вирусов. Согласно отчету, 20% пользователей Facebook "заражаются" из-за того, что нажимают на сообщения из новостной ленты, содержащие вирусы. В результате злоумышленники получают контроль над аккаунтом жертвы в соцсети, а вредоносная программа автоматически размещается на его "стене".

Эти статистические данные были взяты из Safego - специального приложения для соцсети, которое помогает пользователям следить за уязвимостями своего аккаунта. Эксперты из BitDefender изучили сообщения в новостных лентах более 14 тысяч пользователей Facebook, которые установили это приложение, пишет CNet.

В докладе отмечается, что более 60% всех вредоносных программ приходится на приложения от сторонних разработчиков - самые популярные из них якобы реализуют отсутствующие в соцсети, но желанные для многих функции - предлагают увидеть тех, кто заходил на профиль пользователя или убрал его из друзей (21,5%). Опасны также бесплатные предметы и бонусы для социальных онлайновых игр (15,4%), "обои" для профиля Facebook и фальшивая кнопка Dislike (12,2%).

Кроме того, 7,1% этих приложений также обещают новые версии популярных игр (например, World of Warcraft), 5,4% утверждают, что бесплатно отдают мобильные телефоны, а 1,3% предлагают способы бесплатно посмотреть популярные фильмы в Сети.

Также по теме:
Facebook атакуют: сообщения могут быть опасными
Хакеры опубликовали логины и пароли пользователей Facebook
Приложения в Facebook торгуют данными пользователей
Facebook предлагает одноразовые пароли
В Интернете выложили данные 100 миллионов пользователей Facebook