Павел Лешаков: корейцы должны сесть за стол переговоров

Россия считает неприемлемым применение силы на Корейском полуострове - об этом заявил дипломатический источник в Москве. Напомню, что артиллерия КНДР обстреляла сегодня один из островов Республики Корея.

Россия считает неприемлемым применение силы на Корейском полуострове - об этом заявил дипломатический источник в Москве. Напомню, что артиллерия КНДР обстреляла сегодня один из островов Республики Корея. Подразделения южнокорейской армии были вынуждены открыть ответных огонь, в результате обстрела были повреждены десятки домов, есть пострадавшие. Энергоснабжение на острове нарушено, его жителей эвакуируют в бункеры. Правительство Республики Корея проводит экстренное совещание, разгорающийся конфликт способен дестабилизировать весь регион, последствия уже видны на азиатских торговых площадках. Эту тему мы обсудим в эфире "Вестей ФМ" с экспертом - директором Международного центра корееведения МГУ Павлом Лешаковым.

"Вести ФМ": Павел Семенович, здравствуйте. Не могли бы нам вкратце напомнить историю конфликта?

Лешаков: История конфликта достаточно большие корни имеет. Уже более 60 лет на Корейском полуострове существует два государства враждебных, которые считают, что они - единственные легитимные представители во всем. Это привело в свое время к скоропалительной гражданской войне в начале 50-х годов. Ситуация закончилась ни войной, ни миром. К сожалению, армии распущены не были. Сейчас на Корейском полуострове очень огромные силы военные, как со стороны Севера, так и со стороны Юга, поэтому любой такой инцидент он очень неприятен. Их, к сожалению, было достаточно много за этот период, но вроде бы началось какое-то привыкание к такой ситуации, но привыкнуть к этому нельзя. Будем надеяться, что данный конфликт послужит не столько эскалации ситуации, сколько опять напомнит тем, кто заинтересован в стабильности на Корейском полуострове о том, что нужны действия, нужно не ждать, пока какой-нибудь режим развалится, как ждут некоторые, а нужно все-таки садиться за стол переговоров, находить компромиссы, и по крайней мере заключать мирный договор.

"Вести ФМ": По-вашему, действительно что-то можно сделать в этой ситуации?

Лешаков: Я думаю, что всегда есть надежда на то, что можно сделать, по-другому не может быть.

"Вести ФМ": Как вам кажется, чем грозит нынешний конфликт как самим воюющим сторонам, так и тем, кто находится вокруг?

Лешаков: Я думаю, и в принципе уверен, что этот конфликт закончится, всплеск будет погашен так же, как произошло полгода назад с корветом "Чхонан". Опять-таки я говорю о том… Не надо говорить о том, чем грозит, надо любой риск, любую опасность превращать в возможность, в данном случае, это хорошая возможность еще раз склонить стороны к мирному диалогу.

"Вести ФМ": Павел Семенович, в мирном диалоге, который никак не может состояться - кто-то убегает, кто-то догоняет - в данном случае кто есть кто?

Лешаков: В данном случае трудно назвать, кто убегает, кто догоняет. Сталкиваются многие интересы.

Комментарий Павла Лешакова относительно межкорейской перестрелки слушайте в аудиофайле