Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

Леонардо Ди Каприо едет на Тигриный форум в Питер

Мировая общественность давно не наблюдала такого оживления на съездах "зеленых" активистов, как во время Международного форума по проблемам сохранения тигров на Земле, проходящего в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября. Интригу мероприятию добавил актер Леонардо Ди Каприо.

Мировая общественность давно не наблюдала такого оживления на съездах "зеленых" активистов, как во время Международного форума по проблемам сохранения тигров на Земле, проходящего в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября. Интригу мероприятию добавил актер Леонардо Ди Каприо, недавно пополнивший ряды защитников вымирающих тигров.

Дело в том, что до последнего момента было неизвестно, сможет ли голливудская звезда приехать на саммит. Еще накануне в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) говорили лишь о том, что Ди Каприо поддерживает акцию.

Чуть позже пришла информация, что Лео пытался вылететь на саммит, но его авиалайнер авиакомпании Delta Airlines, вылетевший из Нью-Йорка в Москву, был вынужден вернуться в аэропорт имени Джона Кеннеди. Самолет полтора часа кружил над Нью-Йорком, чтобы выработать топливо, после чего благополучно приземлился. По данным представителя Федерального управления авиации США (FAA), причиной инцидента стала неисправность одного из двигателей.

Между тем, Леонардо Ди Каприо не оставил попыток добраться до России: для него был подготовлен специальный рейс. Как сообщили корреспонденту сайта Вести.Ru в пресс-службе WWF, уже во вторник Леонардо Ди Каприо приедет в Санкт-Петербург на встречу с участниками Международного форума по проблемам сохранения тигров на Земле.

Знаменитому защитнику тигров важно попасть на форум именно сегодня, поскольку на 23 ноября назначена "встреча глав правительств стран ареала тигра, чтобы принять решения, необходимые для сохранения тигра и удвоения его численности к 2022 году - следующему Году тигра". "Главы правительств были приглашены на форум лично премьером правительства России Владимиром Путиным", - уточнили во Всемирном фонде дикой природы.

Кстати, в пресс-службе, наконец, подтвердили информацию о том, что Леонардо не ограничивается призывами к населению Земли спасать тигров, но и готов оказывать финансовую поддержку. В WWF уточнили, что ранее Ди Каприо "согласился помочь WWF найти 20 миллионов долларов США на охрану тигра с помощью общественной кампании". Но во вторник актер объявил о передаче Всемирному фонду дикой природы одного миллиона долларов из личных средств через Калифорнийский общественный фонд на охрану тигра.

"С Леонардо приятно работать. Его глубоко волнует судьба тигров и людей, которые живут рядом с тигром. Он жертвует свое время, деньги и, главное, свой творческий потенциал, чтобы помочь нашей работе, - отметил президент и директор WWF США Картер Робертс. – Его денежный вклад поможет принять самые срочные меры по охране тигра, а его общественное влияние позволит вдохновить людей по всему миру помочь тиграм".

Пожертвование Ди Каприо будет использовано для финансирования антибраконьерской работы и защите лесов, важных для сохранения тигра.