Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

Премьер принимает в Питере форум по спасению тигров

Россия √ единственная страна, где популяция кошек растет
За последние сто лет популяция тигра сократилась почти в 30 раз
Уудалось не просто отступить от опасной черты, не просто стабилизировать ситуацию с тигром в России, но и заложить основу для поступательного роста тигриной семьи, рассказал премьер
И во Владивостоке почти неделю участники детского √ и тоже международного √ тигриного саммита обсуждают судьбу исчезающих животных
правительств тех стран, где еще встречаются тигры, вместе думали, как сохранить этих животных, а в сущности √ всю природу
Россия √ единственная страна, где популяция кошек растет
За последние сто лет популяция тигра сократилась почти в 30 раз
Уудалось не просто отступить от опасной черты, не просто стабилизировать ситуацию с тигром в России, но и заложить основу для поступательного роста тигриной семьи, рассказал премьер
И во Владивостоке почти неделю участники детского √ и тоже международного √ тигриного саммита обсуждают судьбу исчезающих животных
правительств тех стран, где еще встречаются тигры, вместе думали, как сохранить этих животных, а в сущности √ всю природу
В Петербурге – главный день Международного форума по спасению тигров. Едва ли не самые крупные и грозные хищники на планете нуждаются в защите и помощи человека. Главы правительств тех стран, где еще встречаются тигры, вместе думали, как сохранить этих животных, а в сущности – всю природу.

В Петербурге – главный день Международного форума по спасению тигров. Едва ли не самые крупные и грозные хищники на планете нуждаются в защите и помощи человека. Главы правительств тех стран, где еще встречаются тигры, вместе думали, как сохранить этих животных, а в сущности – всю природу. Ведь как сказал когда-то великий мыслитель Махатма Ганди – и эту мысль сегодня повторил Владимир Путин – "В стране, где хорошо тигру, хорошо всем".

Первый в мире международный тигриный саммит, что символично, проходит в год тигра. Ровно 13 делегаций, в том числе главы правительств, – по количеству стран, где сохранилась популяция тигров – сегодня в Петербурге. Главная цель – совместно выработанный план действий, точнее, план по спасению хищника. К 2022 году, это тоже, кстати, год тигра – численность диких кошек должна быть увеличена ровно вдвое.

За последние сто лет популяция тигра сократилась почти в 30 раз. На счету буквально каждая особь – самых красивых и грациозных хищников на планете осталось ровно три тысячи двести двадцать. Потому этот саммит проходит на столь высоком уровне. Россия, Таиланд, Вьетнам, Бангладеш, Китай, Камбоджа, Малайзия, Непал и Мьянма – в руках этих стран судьба, можно сказать, исчезающего вида.

"Никто сегодня в мире не упрекнет нас в том, что мы занимаемся какой-то ерундой, – подчеркнул российский премьер Владимир Путин. – Собрали глав правительств, министров сюда для того, чтобы кошками заняться… Все прекрасно понимают, что речь идет не просто о конкретном представителе живой природы, о тигре, речь идет о том, что мы с пониманием на государственном уровне начинаем относиться к проблемам сохранения живой природы".

Спасать животных будут в буквальном смысле всем миром. Программа стоит огромных денег, уже известно – Всемирный банк выделяет рекордную сумму – 350 миллионов долларов.

На прямую связь с Петербургом выходит Владивосток, именно там почти неделю участники детского – и тоже международного – тигриного саммита обсуждают судьбу исчезающих животных

- Здравствуйте, я приехала из Лаоса, мы, молодые люди, очень заботимся о будущем тигра, поддержите наши молодежные проекты.

"Конечно, важно сохранить для будущих поколений это царственное животное, но еще важнее выработать общие подходы к сохранению живой природы, выработать принципы нашей совместной работы, которые бы гармонично вписывались в развитие, создавали бы наилучшие условия для развития экономической инфраструктуры, но в то же время помогали бы нам сохранить всё, что нам досталось от создателя", – призвал Путин.

Россия – единственная страна, где популяция кошек растет. В Уссурийском заповеднике реализуется масштабная программа по сохранению полосатой кошки. Спутниковые ошейники передают координаты местонахождения каждого тигра. Один из таких ошейников два года назад на кошку одел лично Путин.

"Нам удалось не просто отступить от опасной черты, не просто стабилизировать ситуацию с тигром в России, но и заложить основу для поступательного роста тигриной семьи, – рассказал он сегодня собравшимся. – За последние шестьдесят лет численность амурского тигра, ареал обитания которого практически полностью находится в России, увеличилась более чем в десять раз.

Тринадцать стран сегодня решают ужесточить наказание за убийство тигров и бизнес на них. Ежедневно, по версии Всемирного фонда дикой природы, в мире погибает одна дикая кошка. Если ситуация не изменится: через 10 лет на земле не останется ни одного тигра. По оценкам специалистов, в Уссурийске еще в июле было 8 тигров, теперь осталось всего 7.

Преднамеренное и спланированное убийство хищника – ровно такое обвинение выдвинула сегодня прокуратура жителю Приморского края. В июле Сергей Бурцев застрелил взрослую самку и был задержан с поличным при попытке продать ее шкуру. Завтра – вынесение приговора. Стоимость убитого тигра на черном рынке достигает 50 тысяч долларов.

"Его разделывают просто до последнего кусочка, до кончика хвоста. И все это продается в каких-то лавчонках под видом, с одной стороны, сувениров, что вообще недопустимо, и с другой стороны, каких-то лекарственных средств", – рассказал доктор биологических наук, профессор Николай Дроздов.

В итоговой декларации – обязательство сократить и по возможности отказаться от вырубки вековых лесов в местах традиционного обитания хищника. Ну, а завтрашний приговор для уссурийского браконьера, возможно, станет прецедентным. Борьба с браконьерами – первый пункт в международном плане по спасению тигров.