Губернатор Свердловской области подвел итоги первого года работы

Александр Мишарин сегодня подвел итоги первого года работы на посту губернатора Свердловской области. С журналистами глава региона говорил о достижениях и поделился планами на будущие 12 месяцев.

Александр Мишарин сегодня подвел итоги первого года работы на посту губернатора Свердловской области. С журналистами глава региона говорил о достижениях и поделился планами на будущие 12 месяцев.

О трудностях и достижениях на посту губернатора Александр Мишарин рассказывает больше двух часов. Сегодня ровно год, как он принял присягу и официально возглавил регион. С прошлого года, отмечает глава региона, безработных в Свердловской области стало в два раза меньше. А банк вакансий, наоборот, вырос. Растут и доходы свердловчан, средняя зарплата в регионе, обещает Александр Мишарин, к концу года достигнет 20 400 рублей.

В числе первых губернаторских задач и модернизация экономики. Одним из шагов к этому станет создание особой экономической зоны — Титановой долины. Предприятия высоких технологий авиа и машиностроения расположатся между Верхней Салдой и Нижним Тагилом.

От экономики губернатор плавно переходит к проблемам ЖКХ. Сегодня он предложил выбрать самый грязный город Свердловской области. В конкурсе примут участие муниципалитеты, которые не решились соревноваться за звание самого чистого. И таких оказалось 36. "Я думаю, какой сувенир ему вручить. Пока два варианта: веник или швабра! Прокурор предложил завернуть это еще в предупреждение от прокурора", - сказал Александр Мишарин.

Подводя итоги, губернатор успел ответить больше чем на два десятка вопросов. И в конце согласился поделиться неполитическими достижениями. "Собака есть, домов построил минимум три, деревьев, не знаю сколько посадил. И дети, и внуки есть — все, как у людей. Только они все обижаются", - рассказал губернатор области. Обижаются на плотный график главы семьи. Но судя по планам губернатора, свободного времени больше не станет и в следующем году.