На торги выставлен диск с последним автографом Джона Леннона

Пластинка, которую за пять часов до своей гибели 8 декабря 1980 года подписал Джон Леннон, выставлена на продажу. Кстати, пластинку Леннона попросил подписать его будущий убийца Марк Чэпмен. Это диск Double Fantasy ("Двойная фантазия").

Пластинка, которую за пять часов до своей гибели 8 декабря 1980 года подписал Джон Леннон, выставлена на продажу. Кстати, пластинку Леннона попросил подписать его будущий убийца Марк Чэпмен. Это диск Double Fantasy ("Двойная фантазия").

Подаёт исторический раритет через свой интернет-сайт нью-йоркский торговец автографами Гэри Зимет, владелец фирмы Moments in time. Начальная стоимость реликвии - 850 тысяч долларов. Однако претенденты на обладание пластинкой могут делать свои предложения по цене, что, естественно, может значительно увеличить конечную сумму сделки.

Марк Чэпмен встретил Джона Леннона 8 декабря 1980 года, когда певец вышел из нью-йоркского дома "Дакота", где певец жил вместе с семьей. Он попросил музыканта оставить автограф на только что вышедшей пластинке песен Леннона. Находившийся рядом фотограф Пол Гореш сфотографировал момент, когда Леннон подписывает диск, не подозревая, что рядом с ним находится его будущий убийца.

Марк Чэпмен встретит Джона Леннона снова в пять часов вечера, когда тот вместе с женой Йоко Оно вернётся домой. При Чэпмене не только пластинка с автографом. Но и пистолет, из которого он стреляет в одного из битлов. Скрываясь с места убийства в смятении, Чэпмен теряет пластинку, которая упала на цветочную клумбу рядом с входом в дом. Диск в клумбе находит дворник, который передал его полиции в качестве вещественного доказательства.

Эксперты во время следствия обнаружили на обложке диска отпечатки пальцев Марка Чэпмена. Это и послужило одной из улик против него во время судебного процесса. А после суда полиция вернула пластинку человеку, нашедшего её. Дворник хранил эту бесценную для фаната группы Beatles реликвию 19 лет, но в 1999 году продал его через фирму Moments in time. Спустя ещё 11 лет покупатель пластинки решил продать её через ту же фирму, которая помогла ему стать обладателем винилового достояния с последним автографом Джона Леннона, поясняет ИТАР-ТАСС. Имя нынешнего владельца пластинки с последним автографом певца и композитора держится в секрете, так как в его адрес поступали угрозы расправы.

По совпадению, Марк Чэпмен сидит в тюрьме, которой Джон Леннон посвятил песню. Композиция Attica State вышла в 1972 году на пластинке Some Time In New York City. Это был пятый совместный альбом Джона Леннона и Йоко Оно. Песню Attica State Леннон посвятил жестокому подавлению бунта заключённых в тюрьме в 1971 году.